Более 66 тысяч детей уже получили прививки против гриппа. 21.by

Более 66 тысяч детей уже получили прививки против гриппа

04.10.2011 15:16 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


фото:nv-online.info

С октября по ноябрь этого года в Минске планируется защитить против гриппа с помощью прививок более 150 тысяч детей.

По информации TUT.BY, в столице вакцинируют против гриппа каждого второго школьника и малыша, посещающего детский садик. Чтобы минимизировать риск распространения вируса гриппа в детских коллективах, планируется вакцинировать воспитателей, педагогов и других специалистов детских учреждений - всего не менее 40% сотрудников. Средства на вакцинацию этих категорий населения будут выделены из городского бюджета.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что родителей проинформируют, против чего и каким образом будут прививать детей, какую вакцину будут использовать. Прививки будут делать врач и медсестра в школах и садах по определенным дням. Если мама захочет присутствовать при проведении ребенку прививки, она вместе с ним может обратиться в поликлинику по месту жительства.

Как и в предыдущие годы, за средства республиканского бюджета прививки против гриппа могут получить дети, относящиеся к группе высокого риска возникновения осложнений после перенесенного заболевания: имеющие хронические заболевания сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Также за счет средств республиканского бюджета будут защищены от гриппа дети, у которых высок риск заражения: постоянно находящиеся в закрытых коллективах (детских домах, домах ребенка и т.д.).

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии отметили, что в прошлом году в столице было вакцинировано против гриппа около 123 тысяч детей. Опыт прошлого года показал, что вакцинация позволила предупредить более 16 тыс. случаев гриппа (в том числе около 2,5 тыс. случаев осложненных форм, которые потребовали бы госпитализации) и до 20 тыс. случаев острых респираторных инфекций (ОРИ) не гриппозной этиологии.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С октября по ноябрь этого года в Минске планируется защитить против гриппа с помощью прививок более 150 тысяч детей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика