Рождественское чудо для семи малышей: Вильям Новик снова в Беларуси. 21.by

Рождественское чудо для семи малышей: Вильям Новик снова в Беларуси

15.01.2013 08:52 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рождественское чудо для семи малышей: Вильям Новик снова в Беларуси

Рэспубліка
В жизни всегда есть место чуду. В эти рождественские праздники оно пришло к семерым белорусским малышам с врожденным пороком сердца: всех их прооперировали опытные отечественные и зарубежные кардиохирурги в ходе благотворительной акции "Детское сердце", дав тем самым шанс на полноценную жизнь.

Этот совместный проект Министерства здравоохранения Беларуси, РНПЦ "Кардиология", Белорусского детского фонда и Международного благотворительного фонда "Детское сердце" (Мемфис, США) реализуется в Беларуси с 2000 года. Все вмешательства проводятся на базе Республиканского детского кардиохирургического центра. Новые операции белорусским коллегам помогает осваивать известный американский ученый Вильям Новик, профессор хирургии Университета штата Теннесси, директор международного фонда "Детское сердце".

Когда случай тяжелый

Пятилетняя брестчанка Злата тормошит маму, показывает соседям по больничной палате свои игрушки и даже пытается обежать больничную койку. Сложно поверить, что эта энергичная и подвижная девочка всего 5 дней назад перенесла серьезную операцию. Почти семь часов над ее сердцем колдовали самые опытные белорусские кардиохирурги под руководством Вильяма Новика. Теперь можно смело сказать, что хирургическое вмешательство — операция Росса прошла успешно.

— Дочь родилась с врожденным пороком аортального клапана, — рассказывает мама девочки Нина Ивановна. — Это стало понятно уже после ее появления на свет. Шок сменился страхом: как моя девочка будет жить?!

Потом молодой матери объяснили, что одна из створок сердечного клапана открывается в обратную сторону. Это нарушает циркуляцию крови, она попадает в левый желудочек — и тот расширяется. Это очень опасно и со временем может привести к смерти. Поэтому девочку прооперировали уже на второй день ее жизни — сделали пластику аортального клапана. Это была ее первая операция, но, увы, не последняя…

— Сейчас мы здесь, потому что дочь растет, а аортальный клапан нет, — объясняет Нина. — Пока она этого не чувствует, однако врачи сказали, что уже через полгода у нее могут возникнуть проблемы со здоровьем. Благодаря акции "Детское сердце" Злату прооперировали лучшие хирурги. Мы очень надеемся, что у нее все будет хорошо.

Возвращение к жизни

— Пациентке выполнена операция Росса, для малышки это единственный выход в данной ситуации, — вводит в курс дела Константин Дроздовский, заместитель директора по детской кардиохирургии РНПЦ "Кардиология". — Операция проводилась на открытом сердце. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, а через пять дней вернется к своему привычному образу жизни.

Отечественная детская кардиохирургия шагнула далеко вперед. Еще лет пятнадцать назад с сердечными патологиями детей оперировали только после того, как они наберут определенный вес. Например, ребенок, которому требовалась пластика аортального клапана, должен был весить не менее 10—13 килограммов. Теперь, благодаря новым технологиям и современному оборудованию, на операционный стол попадают даже новорожденные. Чем раньше ребенок будет прооперирован, тем больше шансов у него выздороветь и тем результативнее будет хирургическое вмешательство.

— Наши специалисты сегодня делают практически все операции различной степени сложности, — продолжает Константин Дроздовский. — Вместе с тем есть чрезвычайно тяжелые в техническом исполнении хирургические вмешательства, за которые самостоятельно браться мы не рискуем. Нам помогает профессор Вильям Новик — у него самый большой опыт в области детской кардиохирургии в мире. Ученый ездит по разным странам, видит разные патологии (их более 250), а потом помогает нам освоить новые виды операций.

Поэтому самые сложные проводятся в рамках программы "Детское сердце". Так, с участием доктора Новика уже сделаны операции по коррекции аномалии Эбштейна, операция Росса и другие сложные вмешательства… И такой обмен опытом приносит результаты. Белорусские кардиохирурги с 2009 года работают в составе международной кардиохирургической бригады во многих странах мира под руководством именитого профессора.

— Сказать по правде, белорусские кардиохирурги в нашей помощи особенно не нуждаются, — уверен Вильям Новик. — Уровень их квалификации достаточно высок, даже выше, чем в Европе. А Республиканский детский кардиоцентр соответствует мировым стандартам.

В этот раз, с 6-го по 12 января, белорусские и зарубежные хирурги прооперировали 7 детей. Всего же в Республиканском детском кардиохирургическом центре ежегодно оперируется около тысячи юных пациентов с различными сердечными заболеваниями.

Сердце "споткнулось"… и дальше пошло

— Этот совместный проект работает в нашей стране уже более десяти лет. Программа помогает детям с тяже-лыми пороками сердца и нарушением ритма, — рассказывает "Р" Александр Трухан, директор Республиканского общественного объединения "Белорусский детский фонд". — За это время более 400 малышей с серьезными заболеваниями сердца успешно прооперированы, более 1800 получили квалифицированную консультацию.

Кроме практикующих кардиохирургов, к нам приезжают и другие специалисты. Сотрудничество предполагает проведение мастер-классов для медперсонала. В этот раз с иностранными хирургами приехал специалист по обучению медсестер. Всего в состав международных бригад под руководством доктора Новика вошли специалисты из 11 стран мира, в том числе США, Канады, Австралии, Великобритании, Германии…

— Для многих детей совместная работа белорусских и зарубежных врачей — единственный шанс на выздоровление, — продолжает Александр Трухан. — Разумеется, операции для них бесплатные. Приглашают, принимают и сопровождают международные бригады сотрудники нашего фонда вместе с добровольными помощниками. Этот визит финансово поддержала одна из белорусских компаний. Она оплатила все расходы, связанные с пребыванием медиков в нашей стране, и передала в Республиканский детский кардиохирургический центр предметы, необходимые для операций, лечения и восстановления маленьких пациентов.

Кроме того, программа "Детское сердце" помогает им восстановить здоровье после хирургического вмешательства. Так, последние семь лет международный реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда XXI век" принимает малышей на специализированную смену "Веселые сердечки". С детьми работают врачи, психологи, реабилитологи, учат их верить в себя и жить без угрозы смерти. За эти годы реабилитацию прошли 307 детей.

На снимке вверху: кардиохирурги ДКХЦ Михаил ШВЕД, Виталий ДЕДОВИЧ и американский профессор Вильям НОВИК.


























 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре дня международная бригада кардиохирургов спасла жизнь семерым детям с врожденной патологией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика