Не дави на меня. 21.by

Не дави на меня

06.04.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От артериальной гипертензии страдают почти два миллиона белорусов

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год этот день привлекает внимание к определенной проблеме общественного здравоохранения. Темой 2013 года была выбрана профилактика артериальной гипертензии.

От высокого кровяного давления страдает каждый третий взрослый человек в мире. В Беларуси диагноз артериальная гипертензия поставлен почти двум миллионам наших соотечественников, точнее — 1 миллиону 941 тысяче человек. Эти цифры озвучил Вадим Сушинский, главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси. Чаще всего коварным заболеванием страдают пожилые: у людей старше 70 лет повышенное давление наблюдается в 75 % случаев. В структуре причин вызовов бригад скорой помощи по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы артериальная гипертензия на первом месте.

Недооцененная опасность

К сожалению, многие серьезно не воспринимают угрозу повышенного давления и его последствия. Поэтому и обращаются к врачам, когда, как говорится, совсем прижмет. Как рассказала Людмила Наройчик, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, при проявлении первых симптомов артериальной гипертензии всего 44 процента опрошенных обращаются за медицинской помощью. Самостоятельно лечатся 43 процента респондентов, а 8 — вообще никак не реагируют на заболевание.

Вместе с тем этот «тихий убийца», так еще называют болезнь, способствует развитию инфарктов и инсультов, а соответственно, преждевременной смерти. По словам Александра Пацеева, заместителя директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» по организационно-методической работе, от «чистой» гипертензии в Беларуси в 2012 году умерло около 200 человек. Если брать сочетание артериальной гипертензии с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и другими заболеваниями, то эта цифра составила около 45 тысяч человек. Артериальная гипертензия — основная причина инсульта. Статистические данные показывают, что среди всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения около 85 % возникли у больных с повышенным артериальным давлением.

Снизил давление — дольше прожил

Кто рискует «подхватить» артериальную гипертензию? Тот, кто злоупотребляет алкоголем и табакокурением, употребляет много соли и насыщенных жиров, не любит физическую активность. Проще простого заработать болезнь тучным людям, а также тем, кто постоянно переносит стресс. Не стоит сбрасывать со счетов наследственность, сопутствующие заболевания и возраст старше 65 лет. Однако заболевание можно держать под контролем. Как? Очень просто. Людям, склонным к повышенному давлению, следует придерживаться специальной диеты, которая включает больше фруктов, овощей и нежирные молочные продукты, ограничить потребление соли, алкоголя, сбросить лишний вес. А также обеспечить здоровый сон, отказаться от курения, избегать стрессов и заняться физическими упражнениями. Тогда эти несложные усилия могут привести к значительному снижению давления. Даже небольшое его уменьшение очень ценно. Падение систолического давления всего на два миллиметра ртутного столба сокращает вероятность смерти от инсультов на 6 % и от ишемической болезни сердца — на 4 %.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От высокого давления страдают почти два миллиона белорусов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика