Бессонница в полнолуние объясняется первобытными инстинктами. 21.by

Бессонница в полнолуние объясняется первобытными инстинктами

31.07.2013 10:36 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полнолуние в последнее время все чаще оказывается предметом исследования ученых. На этот раз связь между полной Луной и нарушениями сна заинтересовала специалистов из Швейцарии: спорный с точки зрения этики эксперимент привел исследователей к неоднозначным выводам.

Многие, наверняка, замечали, что в полнолуние их часто беспокоит, если не бессонница, то определенные признаки нарушения сна – трудности в засыпании, беспокойство во сне и другие неприятные моменты, нарушающие полноценный ночной отдых. Ученые из Университета Базеля утверждают, что виной тому наша «память генов» - передавшийся от первобытных людей страх полнолуния, когда люди оказывались наименее защищенными.

К такому выводу эксперты пришли, проведя эксперимент, в ходе которого добровольцы несколько недель должны были провести в закрытом помещении – без календаря, часов и даже окон. Участники опыта не знали, какой день недели и даже не представляли, в какой фазе находится Луна в тот или иной момент. Однако именно в дни полнолуния сон участников эксперимента был наименее спокойным, и именно в периоды полной Луны добровольцам было сложнее всего полноценно отдохнуть.

Авторы связывают это с «биологическими часами» людей, которые работают по тому же «графику» по которому работали миллионы лет назад.

Справедливость этой теории у многих коллег инициаторов эксперимента вызывает сомнения: некоторые специалисты склонны связывать нарушения сна у участников эксперимента с условиями, в которых проводился опыт, а не с фазами Луны…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полнолуние в последнее время все чаще оказывается предметом исследования ученых. На этот раз связь между полной Луной и нарушениями сна заинтересовала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика