Тушь опасна для глаз: новая «страшилка» или реальная угроза?. 21.by

Тушь опасна для глаз: новая «страшилка» или реальная угроза?

30.10.2013 15:16 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Удивительно быстро меняются заголовки медицинской хроники, касающиеся пользы и вреда косметики: еще вчера специалисты утверждали, что косметические средства безопасны и не несут в себе угрозу для женских глаз, а сегодня уже громко заявляют об обратном.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать о том, что предыдущие сообщения о пользе использования косметики касались не столько средств, сколько процессов, сопровождающих ее использование. Сегодня же картина иная – в поле зрения экспертов попало конкретное косметическое средство – тушь для глаз. И ничего удивительного в вердикте специалистов нет – она, как и другие «средства красоты» была признана опасной для здоровья…

Буквально год назад ученые активно убеждали женщин в том, что стремление к красоте с использованием теней для глаз, помад для губ и даже обычных пудр и тональных кремов может привести к летальному исходу из-за высокого содержания в косметических средствах опасных химических соединений, и в первую очередь – тяжелых металлов. И эти вещества содержатся даже в образцах дорогой – «качественной» – косметики

До сегодняшнего дня тушь для ресниц не входила в список потенциально опасных косметических средств, но все изменилось… из-за содержания в ней соединений ртути.
Тушь опасна для здоровья глаз
Ртуть в косметике используется преимущественно для продления «жизнеспособности» (срока годности) продукта. Но об опасности ртути знает даже первоклассник – от ее применения «в быту» отказываются во всех цивилизованных странах… Сегодня эксперты общественной организации «За безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics) призвали отказаться от ртути и производителей косметических средств.

Опасность, которую таит в себе длительное использование «ртутной» туши заключается даже не в потенциальном развитии болезней глаз или снижении остроты зрения, а в негативном влиянии на нервную систему: ртуть – один из самых сильных нейротоксинов, приводящих к необратимым повреждениям…

Найти альтернативу использования ртути в косметологии – вот главная задача, которую ставят перед собой борцы за «безопасную красоту» и призывают женщин внимательнее относиться к выбору косметики, изучать состав средств и, по возможности, отказаться от ежедневного макияжа с использованием большого количества косметических средств.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удивительно быстро меняются заголовки медицинской хроники, касающиеся пользы и вреда косметики: еще вчера специалисты утверждали, что косметические средства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика