Ответственное поведение — залог здоровья. 21.by

Ответственное поведение — залог здоровья

23.07.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первом полугодии 2018 года причиной большинства (96,5%) вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции стали незащищённые половые контакты.
Критическим можно назвать возраст 25-49 лет (80% всех случаев). Самому молодому из пациентов — 16 лет, пожилому — 71 год.
Следует помнить, что риску инфицирования подвержен каждый. Ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека или уровень дохода, и даже наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса.
Всё ещё широко распространено ошибочное мнение, что риск заразиться ВИЧ ограничен определенными социальными группами (работники коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты). Существует серьезное различие между оценкой риска заражения инфекцией «вообще» (для населения страны, города) и «для себя лично». Зачастую признаётся, что риск «вообще» велик, но «лично для себя» оценивается как несущественный. Такое «перевёрнутое» представление о действительности приводит к отказу от необходимых мер предосторожности.
Помните! Опасны не только инъекционные наркотики, но и алкоголь, психоактивные вещества, приводящие к снижению самоконтроля, что, в свою очередь, ведёт к рискованному половому поведению.
От ВИЧ-инфекции нет специфических средств профилактики, наподобие прививок, но она и не передаётся воздушно-капельным путём: разумное и ответственное поведение с партнёром поможет избежать инфицирования.
Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом полугодии 2018 года причиной большинства (96,5%) вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции стали незащищённые половые контакты. Критическим можно назвать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика