Детектив из морга. Как патологоанатомы помогают ставить правильные диагнозы. 21.by

Детектив из морга. Как патологоанатомы помогают ставить правильные диагнозы

09.10.2018 15:30 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Профессия патологоанатома рождает массу страшилок. Чем на самом деле сегодня заняты врачи этой специальности, «АиФ» рассказал заслуженный врач России, зав­­­кафедрой патологической анатомии Московского государ­ственного медико-стоматологического университета профессор Олег ­Зайратьянц. 

Болезнь под микроскопом

Юлия Борта, «АиФ»: Олег Вадимович, сложился образ патологоанатома, который только и занимается тем, что режет трупы...

Олег Зайратьянц: Я почти 40 лет работаю и все эти годы сталкиваюсь с подобным предубеждением. Не только люди, далёкие от медицины, но даже некоторые врачи, к моему удивлению и сожалению, ошибочно представляют, что патологоанатомы занимаются только вскрытием умерших. На самом деле 90% нашей работы - это прижизненная диагностика. При диагностике многих болезней, особенно опухолей, у пациента, например во время эндоскопического исследования или операции, берут крошечные кусочки ткани размером 1-2 мм и изучают под микроскопом и другими специальными методами. Это называется биопсией. Также обязательно изучают всё, что хирурги удаляют при операциях. Мы можем видеть изменения в клетках на уровне молекул и даже генетические нарушения и сказать, какой именно у пациента, допустим, гастрит или какая опухоль (двух одинаковых нет!). А от этого зависит лечение. И лишь 10% работы патолого­анатома связаны со вскрытиями.  

- Разрежете, увидите - и всё понятно?

- Опять заблуждение! На вскрытии образцы тканей умершего пациента берут для детального лабораторного изучения. Работа может занимать до месяца. Ведь что такое - исследовать умершего? Это как детектив. Ты абстрагируешься от того, что это был живой человек - да, это несчастье, что он умер, - но обязан думать о другом: что было, от чего было, как повлияло лечение и т. д. А далее эти выводы предлагаются врачам-клиницистам для принятия окончательного решения. Во всех клиниках принято проводить клинико-анатомические конференции, где лечащие врачи вместе с патологоанатомами обсуждают особенности проявлений и результаты лечения того или иного заболевания. В Москве уже несколько лет проводят даже городские ежемесячные клинико-анатомические конференции. Это важная часть повышения квалификации, врачи учатся всю жизнь.

Есть и третья часть нашей работы - экспериментальные исследования на животных при разработке новых методов лечения, лекарственных препаратов, даже изучение искусственно выращенных в лаборатории (или отпечатанных на 3D-био­принтере) органов и тканей.

- Разве что-то уже удалось вырастить?

- Конечно! Выращены не только отдельные ткани, но и целые органы. В нашем университете, например, идут исследования по выращиванию зубов. Вот грызунам уже вырастили. До человека, увы, пока ещё далеко. Вас же не устроит, если зуб будет расти два года, окажется некрасивой формы или начнёт отторгаться. А значит, надо понять, из каких клеток можно выращивать, получилось ли то, что надо, и т. д.  

- Говорят, что диагнозы, поставленные при жизни и после смерти, не совпадают в 20% случаев. 

- Медицина не всемогуща. Даже при самом современном обследовании человека в ведущих клиниках мира выявляются 10-20% расхождений диагнозов, если проводится вскрытие.

Пока никто не ожил

- Говорят, что в патологоанатомы идут неудавшиеся хирурги.

- Неудачники есть в каждой профессии. Они могут прийти и к нам, но долго не задерживаются. Люди, которые не годятся для клиники, тем более не годятся для патанатомии. Если молодой человек с порога заявляет, что он всю жизнь хотел вскрывать, я на этом разговор заканчиваю. Такому не к нам, а к психиатру. Если студент или врач приходит и говорит, что он всю жизнь хотел заниматься наукой, понять причины болезни, - это наш человек.

- Раньше пугали трупными ядами. Вы не боитесь заразиться?

- Это термин из XVIII века. После смерти происходит разложение тканей. Продукты разложения, естественно, токсичны. Микроорганизмы, размножившиеся в теле умершего, тоже могут быть опасны. Но мы же работаем не голыми руками. А для вскрытия умерших от опасных инфекций типа туберкулёза есть специализированные отделения. И работают там патологоанатомы в специальных защитных костюмах, иногда похожих на скафандры.

- В кино показывают, как по обугленному кусочку тела или фрагменту кости специалисты могут восстановить, каким был человек, чем болел и от чего умер. Фантастика?

- Абсолютно реально! Можно буквально по волоску, кусочку кости или зубу определить, где этот человек жил, вплоть до конкретной географической точки, и даже что в каком ресторане ел последний раз. В волосах и костях накапливается вся история жизни человека. Микроэлементный и другие анализы позволяют её восстановить.

- Покойники вообще могут оживать?

- В том же XVIII веке такие страшилки, наверное, были оправданны. Да что далеко ходить: Гоголь, например, очень боялся, что его похоронят заживо. Медицина была не развита, многого не знали. Мы не имеем счастья наблюдать такие чудесные случаи - наша работа начинается, когда уже появляются посмертные изменения тела. Увы, оживить пока никого не удалось. 

«Золотой  стандарт»  постановки  диагноза 

Патологоанатомическое исследование тканей и клеток назначается:

  • при обнаружении любой опухоли в любом органе - подтверждается сам факт её наличия, изучаются вид, степень злокачественности и др. особенности, важные для выбора методов лечения;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - для уточнения вида гастрита, язвы, колита и т. д., выявления предопухолевых процессов; 
  • при заболеваниях лёгких - туберкулёзе и др. - для установления диагноза; 
  • при болезнях кожи, печени, почек, поджелудочной железы - для уточнения диагноза, выявления предопухолевых заболеваний;
  • при гинекологических заболеваниях и болезнях молочных желёз - для установления диагноза, в т. ч. выявления предопухолевых заболеваний.

Диагностические биопсии берут иногда даже из головного мозга и сердца. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могут ли оживать мертвецы? Как поставить диагноз по волоску? Что можно узнать после смерти?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика