Белорусско-российскую космическую группировку могут расширить спутниками с разрешением 1 м. 21.by

Белорусско-российскую космическую группировку могут расширить спутниками с разрешением 1 м

18.06.2013 19:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусско-российскую космическую группировку предлагается расширить спутниками с разрешением 1 м. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь.

Белорусско-российскую космическую группировку уже образуют российский спутник "Канопус-B" и Белорусский космический аппарат (БКА). Спутники могут снимать земную поверхность с предельным разрешением 2 м, полоса захвата составляет 20 км. В ближайшие годы группировку планируется расширить до пяти спутников - за счет одного белорусского и двух российских космических аппаратов.

Национальная академия наук предлагает запускать спутники с предельным разрешением 1 м и полосой съемки 40 км. Более того, белорусские специалисты сегодня способны создать целевую аппаратуру с разрешением 0,5 м. Но себестоимость создания и запуска спутника с таким телескопом будет гораздо выше.

Петр Витязь отметил, что создание белорусско-российской космической группировки повысило эффективность космической съемки. "Сейчас мы можем получать изображения как с белорусского, так и с российского спутника, что позволяет ослабить зависимость от расположения космического аппарата в определенный период времени", - пояснил ученый.

Космическую информацию с белорусского спутника используют внутренние и внешние заказчики. Например, для нужд Министерства лесного хозяйства и охраны почв Непала спутник снимал лесные массивы. В аналогичных услугах нуждаются заказчики и из других стран мира, подчеркнул академик.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Он обеспечивает полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. С помощью собственного спутника Беларусь планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусско-российскую космическую группировку предлагается расширить спутниками с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика