В России обложат налогом иностранных продавцов интернет-контента. 21.by

В России обложат налогом иностранных продавцов интернет-контента

15.06.2016 20:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Госдума приняла в третьем чтении закон, облагающий НДС зарубежных продавцов интернет-контента, передает «Росбалт».



Иллюстрация: ССO

Для иностранных компаний, реализующих электронные услуги, законом предусматриваются особенности постановки на учет в налоговом органе; возможность использования личного кабинета налогоплательщика для представления налоговой декларации по НДС, иных документов, получения от налогового органа документов (информации); особенности проведения камеральной налоговой проверки.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года и обернется, по оценкам экспертов, удорожанием интернет-контента — баз данных, игр, музыки, книг и т. д. Между тем, по оценкам Минфина, принятие закона позволит пополнить бюджет как минимум на 10 млрд рублей. В Госдуме также заявили, что закон коснется не только зарубежных компаний, но и тех из российских, которые работают в офшорных зонах.

При этом предусматривается освобождение от НДС «операций по реализации исключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных». Законом также вводится ряд преференций для российских организаций. Среди них — право принимать к вычету суммы НДС при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается РФ. Также устанавливается, что расходы, непосредственно связанные с получением доходов от продажи интернет-контента, могут признаваться для целей налогообложения прибыли в размере, превышающем сумму фактических затрат.

Согласно закону, сумма налога определяется как «соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25-процентная доля налоговой базы».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госдума приняла в третьем чтении закон, облагающий НДС зарубежных продавцов интернет-контента, передает «Росбалт».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика