Прокуратура: решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией исполнены не полностью. 21.by

Прокуратура: решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией исполнены не полностью

25.05.2014 08:50 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выполнение решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Минской области от 30 сентября 2013 года "Об эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов по предупреждению убийств и тяжких телесных повреждений" исполнено не в полном объеме. Такие выводы сделаны в областной прокуратуре на основе проведенного анализа, сообщил БелаПАН заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры Минской области Юрий Никитин.

По его словам, выработанные в сентябре прошлого года организационно-практические мероприятия, которые были направлены на снижение уровня гибели граждан в результате противоправных действий, в течение октября-декабря 2013 года принесли положительный эффект. Так, в IV квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество убийств сократилось с 24 до 15, тяжких телесных повреждений – с 36 до 33. Однако уже в I квартале 2014 года количество убийств возросло с 16 до 27 и фактов причинения тяжких телесных повреждений с 42 до 43, в том числе повлекших смерть – с 6 до 11.

Как отметил Никитин, несмотря на предпринимаемые органами прокуратуры меры по координации деятельности субъектов профилактики правонарушений, имеется ряд нерешенных проблем в работе местных исполнительных и распорядительных органов по планированию региональных мероприятий, вытекающих из законодательства о профилактике правонарушений и программы по борьбе с преступностью и коррупцией.

Большинство региональных планов профилактических мероприятий, призванных обеспечить общественную безопасность, по-прежнему носят формальный характер, принимаются без учета криминогенной обстановки и требований закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". Сроки выполнения мероприятий планами не предусматриваются.

В отдельных подразделениях органов внутренних дел не налажено необходимое взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями, советами общественных пунктов охраны порядка.

Факты невыполнения в полной мере сотрудниками милиции требований законодательства о профилактике правонарушений в части постановки на учет и проведения с указанной категорией лиц необходимой профилактической работы выявлены в большинстве районов области.

В целях повышения эффективности работы, направленной на предупреждение преступлений, более тесного взаимодействия между всеми субъектами профилактики, выполнение решений сентябрьского координационного совещания оставлено на контроле, а для реализации на практике предложен ряд дополнительных мероприятий по профилактике совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Выполнение решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Минской области от 30 сентября 2013 года "Об эффективности работы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика