Площадь пожара в Хойникском районе сократилась, но начинают гореть леса в других районах. 21.by

Площадь пожара в Хойникском районе сократилась, но начинают гореть леса в других районах

15.06.2015 08:36 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Площадь пожара на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника сократилась до 35 гектаров, но начинают гореть леса в других районах. Об этом TUT.BY сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.


Фото: пресс-служба МЧС

По оперативным данным на 6 часов утра, спасатели продолжают тушить пожар возле деревни Кожушки Хойникского района, его площадь сократилась с 60 до 35 гектаров. Также МЧС ликвидирует пожар возле деревни Тартак Лельчицкого р-на Гомельской области.
 
"Тремя вертолетами Ми-8 и вертолетом Ми-26 Авиации МЧС осуществлены 205 сбросов воды. Для мониторинга и оценки складывающейся обстановки осуществляется авиационное патрулирование вертолетом МИ-2 РУП "Беллесавиа", - рассказали в пресс-службе МЧС.
 
Тем не менее, появляются новые очаги возгорания. 14 июня в МЧС поступило сообщение о пожаре на территории ГПУ "Национальный парк Припятский" возле деревни Симоничи Лельчицкого района. Для его тушения был задействован вертолет МИ-2 и 7 парашютистов-десантников с 2 мотопомпами, на земле работают около ста человек из различных организаций. Ликвидировать его пока не удалось – по состоянию на 6 часов утра площадь пожара составляет 2 гектара.

"Угрозы населенным пунктам нет", - подчеркнули в МЧС.
 
По данным "Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная.
 
"Мощность дозы (МД) гамма-излучения соответствует установившимся многолетним значениям. Как и прежде, повышенные уровни МД гамма-излучения зарегистрированы в пунктах наблюдений городов Брагин и Славгород, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения", - говорится в сообщении службы радиационно-экологического мониторинга.

Напомним, уже более 60 районов закрыты для посещения лесов. В список из 54 районов, о которых TUT.BY сообщал 12 июня, добавились леса Шарковщинского, Дубровенского, Полоцкого, Докшицкого и Толочинского районов Витебской области и Березинского района Минской области.

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин (4,5 млн рублей). Если это повлечет уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин (от 4,5 до 9 млн рублей). За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 12 базовых величин (2,16 млн рублей).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области спасатели продолжают тушить пожары на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и Национального парка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика