За незаконную добычу дикого животного - наказание. 21.by

За незаконную добычу дикого животного - наказание

10.03.2019 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе рассмотрения гражданского дела по вышеуказанному иску прокурора судом установлено, что приговором суда Борисовского района от 24.09.2018 Нитиевский И.И. признан виновным в охоте без надлежащего на то разрешения, в запретное время, запрещенными орудиями (незаконной охоте), повлекшей причинение ущерба в крупном размере, и на основании ч. 2 ст. 282 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с охотой на срок 3 года, со штрафом в размере 150 базовых величин в сумме 3675 рублей.

Так, Нитиевский И.И., находясь на территории охотничьих угодий учреждения «Борисовская РОС» РГОО «БООР», расположенных в лесном массиве вблизи д. Рогатка Борисовского района, в нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», действовавших в указанное время, без надлежащего на то разрешения, в запретное для производства охоты время, с использованием запрещенных орудий охоты, осуществил незаконную добычу дикого животного (самца европейской косули).

Пунктом 108 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» (далее - Правила) установлено, что граждане при проведении охоты должны иметь при себе государственное удостоверение на право охоты; карточку учета нарушений к государственному удостоверению на право охоты; квитанцию или карт-чек в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту; охотничью путевку или разрешение на добычу охотничьего животного и охотничью путевку к нему, выданные этим гражданам (либо граждане должны быть записаны в охотничьей путевке к разрешению на добычу охотничьего животного, находящейся у руководителя охоты).

В соответствии с абз. 4 ч. 4 п. 65 Правил в случае добычи охотничьего животного нормируемых видов без разрешения на его добычу пользователем охотничьих угодий с лица, добывшего такое животное, взимается плата в пятикратном размере стоимости разрешения на добычу указанного животного, а в случае, если такая стоимость им не определена, - в пятикратном размере минимальной предельной стоимости, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно Приложению 1 данных Правил косуля относится к числу охотничьих животных нормированных видов.

Аналогичные положения регламентировались ч. 5 п. 67, п. 110, Приложением 1 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», действовавших на момент совершения Нитиевским И.И. противоправного деяния.

Согласно прейскуранту стоимости разовых разрешений на добычу охотничьих животных, утвержденных директором РГОО БООР по Борисовскому району, стоимость разового разрешения на добычу косули европейской, взрослой по состоянию на 20.06.2018 составляла 100 рублей.

Таким образом, в результате незаконных действий Нитиевского И.И. по добыче одной особи самца европейской косули подлежала взысканию сумма в размере 500 рублей (100*5= 500 рублей).

Прокуратура Борисовского района призывает граждан соблюдать законодательство об экологической безопасности и природной среде, в частности, о правилах охоты, и напоминает о том, что его несоблюдение может повлечь как привлечение к административной либо уголовной ответственности, так и дополнительные денежные выплаты.

        

Старший помощник прокурора

Борисовского района

юрист 1 класса                                                                        

О.М. Грошева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решением суда Борисовского района от 11.01.2019 удовлетворен в полном объеме иск прокурора Борисовского района в интересах Учреждения «Борисовская районная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика