Обвиненный в отмывании денег белорусский банк сменил название. 21.by

Обвиненный в отмывании денег белорусский банк сменил название

25.01.2013 10:29 — ИноСМИ | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

 Обвиненный Минфином США в отмывании денег белорусский Кредэксбанк сменил название на ИнтерПэйБанк. Как сообщает TUT.BY, соответствующие изменения зарегистрировал Национальный банк Белоруссии.

В начале года сменилась и структура собственности Кредэксбанка. Ранее 98,82 процента акций банка принадлежало швейцарской Vicpart Holding, а конечным бенефициарным владельцем назывался Михель Хессиг (Michel Haessig), о котором больше ничего не известно. В настоящее время основным собственником Кредэксбанка является российский СтарБанк. У последнего финучреждения также есть швейцарский акционер — компания Cage Holding.

Недавно назначенный председатель наблюдательного совета ИнтерПэйБанка Эдуард Нарышкин заявил агентству, что сейчас новые собственники думают над ребрендингом финучреждения. По его словам, из называния видно, что банк будет занимать узкую нишу и специализироваться на развитии платежных систем и терминалов.

В то же время, представители банка сообщили «Интерфаксу», что кроме СтарБанка, покупателем Кредэксбанка стала российская компания «Альянс Ипотека».

В мае 2012 года Минфин США включил Кредэксбанк в «черный список» банков, которые предположительно занимаются отмыванием денег. В частности, чиновники утверждали, что с января по март 2010 года банк провел платежи на общую сумму в миллиард долларов в адрес фиктивных компаний. В Минфине отметили, что в Белоруссии находится «ключевой центр глобального отмывания денег».

Санкции, наложенные в США на Кредэксбанк, подразумевают полный запрет операций финансового учреждения. Сам банк обвинения в свой адрес опроверг, назвав их «полной глупостью».

22 января стало известно, что собственников сменил еще один белорусский банк — Онербанк. По данным БЕЛТА, 100 процентов его уставного капитала было продано на биржевом рынке Белоруссии за 5,1 миллиона евро, что на 25 процентов больше номинальной стоимости акций банка. Кто стал покупателем ценных бумаг, не уточняется. До этого финучреждение принадлежало иранским Bank Refah Kargaran, Bank Saderat Iran и Export Development Bank of Iran. Онербанк специализировался на сопровождении иранских проектов в Белоруссии. В 2010 году США наложили санкции на финучреждение, так как подозревали его собственников в финансировании ядерной программы Тегерана.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обвиненный Минфином США в отмывании денег белорусский Кредэксбанк сменил название на ИнтерПэйБанк. Как сообщает TUT.BY, соответствующие изменения зарегистрировал Национальный банк Белоруссии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ИноСМИ)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика