Какой сегодня праздник: 20 марта 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 20 марта 2018 года

19.03.2018 17:43 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный день счастья

 

Международный день счастья отмечается 20 марта. В 2018 году праздник проходит 6-й раз. Цель Международного дня счастья: обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

История праздника

Международный день счастья учредила резолюция № A/RES/66/281 Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициатором праздника выступило Королевство Бутан. Его предложение одобрили представители всех государств-членов ООН.

Интересные факты

- Ученые Университета Миннесоты выяснили, что счастье зависит на 50% от генов, на 10% – от условий жизни (работа, семья) и на 40% – от мыслей;

- Ученые считают, что лучший цвет для счастья – желтый;

- Физиология счастья связана с тремя гормонами: эндорфинами, дофамином и серотонином. Эндорфины влияют на кратковременные состояния эйфории. Дофамин создает фон счастья и продолжительную удовлетворенность. Серотонин дарит прилив сил и хорошее настроение, повышает сопротивляемость организма стрессам. Выработка веществ нарушается при вирусных, эндокринных и бактериальных заболеваниях;

- Восточные философии утверждают, что счастье недостижимо;

- Ангедония – потеря или снижение способности получать удовольствие. Описана в 1886 году как следствие заболеваний печени;

-Чтобы почувствовать себя счастливее, психологи рекомендуют обеспечить полноценный сон, заниматься спортом, общаться с приятными людьми, помогать окружающим, путешествовать, улыбаться.

Международный день без мяса

Мясо – незаменимый продукт для многих людей. Чрезмерное употребление животноводческих блюд способно негативно повлиять на здоровье человека. Для обращения внимания социума на идеи отказа от мясных изделий, увеличения уровня знаний о вегетарианстве, борьбы против негуманного содержания животных учрежден международный праздник.

Международный день астрологии

С древних времен существует предположение о влиянии небесных тел на людей. Считается, что они играют ключевую роль в формировании будущего. Эти гипотезы и практики с их использованием имеют черты псевдонауки. Для обращения внимания на эту сферу знаний, привлечения новых сторонников учрежден международный праздник.

История и традиции

Точных сведений об учредителях события нет. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню весеннего равноденствия, который чаще всего выпадает на 20 марта, иногда на 21 или 19 число. Чтобы избежать путаницы, закрепили единую дату. Событие носит неофициальный характер. Оно получило широкую поддержку в обществе.

День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия в 2018 году приходится на 20 марта. Это светлый и радостный народный праздник. Он означает приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна. В этот день центр Солнца проходит через небесный экватор. Продолжительность дня равняется ночи. В следующие сутки Солнце занимает Северное полушарие, и день начинает увеличиваться.

Традиции и обряды праздника

День весеннего равноденствия ждали и почитали на Руси. В этот праздник люди провожали зиму и торжественно сжигали ее чучело. Весну встречали веселыми плясками, массовыми гуляниями, пирогами и блинами. Считалось, что чем праздничнее и радушнее встретить весну, тем раньше она придет, и урожайнее будет год.

В это время прилетали первые птицы. Человек, который видел первым вестника весны – жаворонка, получал кулич в его форме.

День весеннего равноденствия считался магическим. В праздничную ночь девушки гадали на будущее. Приснившиеся сны толковались как вещие.

В древности верили, что в этот день сходит на землю Бог Солнца. Он проверяет и помогает во всех благих делах.

Приметы на день весеннего равноденствия

Какая погода в этот день, такая будет и следующие 40 дней.

Стоит теплая погода – заморозков уже не будет.

Того, кто насчитает 40 проталин в этот день, ждет счастливый год.

Если загадать желание в день весеннего равноденствия, то оно исполнится.

Чем веселей провести этот день, тем лучше пройдет год.

Народный праздник Павел Капельник

Народный праздник Павел Капельник отмечается 20 марта 2018 года (дата по старому стилю – 7 марта). Православной церковью в этот день чтится икона святой Богородицы «Споручница грешных», а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. «Капельник» – это старое название марта. В честь него и назван праздник.

История

Об иконе Божией Матери «Споручница грешных»
Свое название икона получила за надпись на ней. Долгое время она стояла всеми позабытая в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря Орловской области. Но в середине XIX века жителям того края стали сниться сны, в которых образ обладал чудотворной исцеляющей силой. С тех пор к иконе начали обращаться люди, и она помогала исцелиться от физических и душевных мук. Еще большее уважение образ получил во время эпидемии холеры, когда многие смертельно больные верующие смогли излечиться.

О Павле Препростом
Земледелец Павел, который жил в IV веке, получил прозвище «Препростой» за добрый и незлобивый характер. Однажды он узнал об изменах своей жены и ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. Долго испытывал Антоний Павла тяжкими трудами, строгими постами и постоянным пением псалмов. В итоге он получил разрешение остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Бог наградил Павла даром ясновидения и изгнания бесов. Многие годы он исцелял людей и помогал заблудшим душам вернуться к Богу.

О Павле Прусиадском
О святителе Павле Прусиадском известно очень мало. Он жил в IX веке в городе Прусиаде, где служил Богу и людям в сане епископа. Во времена преследования христиан язычниками святой открыто выступал с речами, которые обличали идолопоклонников и защищали христианские святыни. За это сам был подвергнут гонениям. Жизнь епископа закончилась предположительно в 850 году.

Традиции и обряды

С 20 марта происходит смена сезонов. Это выражается обильной оттепелью, ручьями растаявшего снега и звонкой капелью. С крыш срываются целые пласты снега и большие сосульки или куски льда. В народе при этом говорят, что это грехи тяжкие падают на землю. Чтобы избежать искушения совершить их или попросить прощения за содеянные прегрешения, принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».

Приметы

К ночи холодает – жди заморозков.

Горизонт синего цвета – к скорому теплу.

Сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен.

Лед держится, а вода тает, значит, год будет неурожайным.

Увидеть зяблика – к холоду, а жаворонка – к теплу.

Если «курлыки» вернулись на Павла Капельника, значит, весна будет поздней.

Приснившийся в этот день сон обязательно сбудется через три года.

Именинники

Евгений, Василий, Николай, Павел Бенедикт, Вольфрам ,Анна, Екатерина, Мария, Ксения, Надежда, Уна.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

- 1828 год – норвежский поэт Генрик Ибсен, получивший негласный заслуженный титул основателя новой европейской драмы;

- 1915 год – пианист высочайшего уровня Святослав Рихтер;

- 1958 год — Холли Хантер, известная американская актриса, награжденная «Оскаром».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 марта в отмечается 5 праздников, в том числе 3 международных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика