Ежедневная практика благодарности может изменить вашу жизнь. 21.by

Ежедневная практика благодарности может изменить вашу жизнь

11.06.2018 19:38 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Давайте взглянем, что же подразумевается под «практикой благодарности». Это означает вспоминать о тех вещах, за которые вы можете сказать «спасибо» своей жизни. Одни люди предпочитают практику медитации для ощущения благодарности. Другие выделяют несколько минут, чтобы вспомнить все подарки судьбы. Третьи любят записывать, а потому ведут дневник благодарности. В любом случае, это зависит от вас, как вы хотите это практиковать. Кроме того, поймите, что благодарность заключается не в рассмотрении недостатков других. Она скорее напоминает о повседневных вещах, которые вы привыкли считать само собой разумеющимися. Итак, зачем вам эта практика, и что она вам даст?


● Благодарность способствует позитивному мышлению

Фактически вы «сдвигаете» ваше мышление от негатива в сторону позитива. Люди, которые практикуют благодарность, понимают, что их жизнь, на самом деле, прекрасна, а значит начинают думать в позитивном ключе и чувствовать себя более спокойными и счастливыми.

● Благодарность может устранить беспокойство и депрессию

Исследователи обнаружили, что люди, практикующие благодарность, менее склонны к тревожности и депрессии. На нейропсихологическом уровне это открытие вряд ли удивительно. Люди с диагностированной депрессией часто говорят о том, что их переполняют негативные мысли. С другой стороны, практика благодарности, основанная на осознанности, может стимулировать рост нейронов в областях мозга, ответственных за счастье и ощущение удовлетворения.

● Благодарность может способствовать более здоровому образу жизни

Люди, ведущие журналы (или дневники) благодарности, чувствуют себя более оптимистично. Они также отмечают, что этот новообретенный оптимизм проявляется в более здоровом выборе жизни. Они начинают заниматься спортом, переходят на правильное питание и чувствуют прилив энтузиазма и мотивации.

● Благодарность вызывает желание помогать другим

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Беркли, исследователи обнаружили, что «практика благодарности» способствует появлению желанию помогать другим. Люди, практикующие осознание благодарности, в дальнейшем начинают заниматься благотворительностью и волонтерской работой. Это говорит о том, что они не только берут от жизни, но и осознают важность того, что нужно уметь и отдавать.

● Благодарность делает вас счастливее!

Два профессора из Калифорнийского университета в Дэвисе распределили своих студентов по трём группам:

1. Студенты, записывающие то, за что они благодарны.
2. Студенты, записывающие те мысли, которые занимали их разум и время.
3. Студенты, которые описывали свой день – всё хорошее и всё плохое.

Спустя десять недель они обнаружили, что студенты, которые вели дневник благодарности, чувствовали себя на 25 % лучше, счастливее и увереннее, чем их однокашники.

Нам редко приходится прилагать усилия, чтобы перейти к негативному мышлению, так как мы умеем быстро сосредоточиться на плохом, во многом благодаря и всей той негативной информации из внешнего мира, которая, несомненно, мощно влияет на нас. Тем не менее, нет никаких сомнений, что практика благодарности может противодействовать вредным моделям мышления, и это подтверждается рядом исследований. Вот краткий список практик благодарности, которыми вы можете воспользоваться:

— Ведите дневник благодарности и каждый день что-нибудь в него записывайте.
— Совершайте прогулки на природе для практики осознанности.
— Когда у вас возникает негативная мысль, попробуйте подумать о чем-то позитивном.
— Ежедневно совершайте добрые поступки, даже самые крохотные и незначительные.
— Запишите вещи, за которые вы благодарны, на стикерах и расклейте их по своему дому.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
6 благодарных знаков зодиака, которые умеют ценить в жизни даже мелочи

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Давайте взглянем, что же подразумевается под «практикой благодарности». Это означает вспоминать о тех вещах, за которые вы можете сказать «спасибо» своей жизни....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика