Почему завтрак важен и какие продукты питания включать в него. 21.by

Почему завтрак важен и какие продукты питания включать в него

25.07.2019 11:10 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Завтрак по праву считается главным приемом пищи. Но именно его многие из нас склонны пропускать, объясняя это спешкой на работу или банальным отсутствием аппетита в утренние часы. В то же время диетологи настаивают, что такая тенденция отнюдь не является здоровой. Это связано с тем режимом, по которому работает наш организм. А он далеко не всегда совпадает с нашим рабочим графиком. Поэтому, прежде чем определить, какие продукты лучше всего подходят для здорового завтрака, есть смысл разобраться, почему же он так важен?

что есть на завтрак

1. Максимум энергии – с завтраком

Средняя длительность ночного сна, необходимая для восстановительных процессов в организме, составляет 8-9 часов. В этот период организм не получает никаких питательных веществ. Поэтому завтрак ставит задачу восполнить этот недостаток и дать необходимое количество энергии на предстоящий день.

Идеально, если энергетическая ценность завтрака будет составлять не менее 30-40% от общей калорийности дневного рациона. При этом важна сбалансированность всех макронутриентов (белков, жиров и углеводов). При всем этом вы можете не опасаться, что прием пищи окажется чрезмерно калорийным, а вы приобретете лишние килограммы. Дело в том, что полученную с завтраком энергию вы почти наверняка израсходуете в течение дня. А вот обильный ужин, напротив, провоцирует набор лишнего веса. По той же причине не стоит отказываться от завтрака. Организм все равно потребует свое. Только восполнять недополученные в утренние часы калории вы будете во второй половине дня, когда метаболические процессы замедляются. А при длительном повторении такой практики вы можете приобрести не только избыток массы тела, но и сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

2. Завтрак белковый

Первый прием пищи может содержать преимущественно белки или углеводы. Но это зависит от ваших целей и той нагрузки, которую вы получаете в течение дня. Если у вас сидячая работа или вы стремитесь похудеть, лучше организовать себе белковый завтрак. Дело в том, что углеводы в организме, если они не будут израсходованы в течение дня, могут трансформироваться в жировые отложения. А вот белки — нет.


Отличным источником белка на завтрак будут яйца. Приготовить их можно разными способами: сделать омлет, яичницу или отварить. Дополнить их можно парой цельнозерновых тостов или хлебцев. А также легкоусвояемым источником белка служит мягкий творог. В него, например, можно добавить орехи, сухофрукты, свежие ягоды или приготовить запеканку.

3. Завтрак углеводный

Если вы ведете активный образ жизни или ваша работа связана с повышенными физическими нагрузками, во время завтрака вам будет лучше налегать на углеводы. Предпочтительно, чтобы их источниками были злаковые культуры. Это, в первую очередь, различные каши – овсяная, гречневая, пшенная и др. Кашу можно готовить на молоке с добавлением фруктов и орехов. Но стоит избегать каш быстрого приготовления, т. к. в их составе содержатся не всегда полезные пищевые добавки и красители, а также повышено содержание сахара. При этом гранола или натуральные мюсли в качестве основного блюда на завтрак очень хороши. Иногда завтрак можно разнообразить бутербродами из нежирного отварного мяса с цельнозерновым хлебом и кусочком сыра. Можно использовать в качестве альтернативы и хлебцы, и лаваш. Что касается напитков, то на завтрак вы можете себе позволить чашечку бодрящего кофе (но только хорошего качества), черного или зеленого чая и свежевыжатый сок. Но его с осторожностью стоит употреблять людям с повышенной кислотностью желудка.


Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Вкусные идеи быстрых завтраков в микроволновке

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтрак по праву считается главным приемом пищи. Но именно его многие из нас склонны пропускать, объясняя это спешкой на работу или банальным отсутствием аппетита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика