Ежедневные столкновения с полицией происходит по всей Америке. 21.by

Ежедневные столкновения с полицией происходит по всей Америке

03.08.2020 06:30 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одно большое ЧП сейчас происходит по всей Америке. Ежедневные столкновения с полицией, полеты коктейлей Молотова, перестрелки, автомобильные тараны, убийства, разгон слезоточивым газом и уличные погромы. Именно так выглядят обычные протестные будни в США, которые продолжаются уже третий месяц.

От этих кадров мурашки по коже. На этой неделе массовые беспорядки официально признаны угрозой правительству Штатов. В Портленде и Сиэтле происходящее объявлено мятежом из-за масштаба ущерба и угрозы общественной безопасности. Что неудивительно, в одном лишь Портленде число инцидентов со стрельбой увеличилось на 240 %. 

Полыхают почему-то именно продемократические штаты, губернаторы которых отказываются от помощи федеральных силовиков, без которых стабилизировать обстановку уже не получается.

И вот в толпе слышны призывы к досрочной отставке Трампа. А с лужайки Белого дома доносятся предложения о переносе выборов. Каковы шансы на мирный исход американской предвыборной кампании, если по опросам 31 % американцев считает возможным начало гражданской войны в течение ближайших пяти лет? 

Ситуацию оценила Мария Петрашко.
 

Нештатная ситуация


Мирные протесты в США выглядят именно так, по версии продемократических американских СМИ и губернаторов-демократов. Их почему-то не смущает, как в Портленде, видимо, "мирно" атакуют здание суда с коктейлями Молотова, которые кто-то бесплатно раздает всем желающим.

Не смущает и гул перестрелок, участившихся почти в 2,5 раза. 

Не смущают и прогулки вооруженных анархистов, угрожающих полицейским прямо в центре Луисвилла. 

Уильям Барр, генеральный прокурор США: "Это нападение на правительство Соединенных Штатов".

Полицейский: "Никоим образом это не мирный протест. Каждую ночь он начинается спокойно, но постепенно радикалы раскачивают толпу".

Пока в США растет спрос на оружие, в Чикаго растет спрос на защиту. Мэр города, в котором подстрелили более 2 000 человек, уже забыла, как критиковала действия полиции, как по ее указу задорно сносили памятники Колумбу на радость манифестантам. Сейчас мэр Лори Лайтфут просит усилить присутствие полиции около собственного дома. 

Такер Карлсон, журналист Fox News: "Ей не нравится полиция, но ей хочется, чтобы у ее дома было больше копов? Почему? Потому что ее собственная безопасность - единственное, что для нее важно.  Она знает, что возглавляет город, где убивают людей. И она не хочет быть в их числе".

Они подают очень ясный сигнал: американцы больше не равны. В стране теперь два стандарта: один для них и совсем другой для вас.

В том же Миннеаполисе, где сократили финансирование полиции, местным жителям пришлось организовать собственные патрули и возводить баррикады.  В Сиэтле проходят митинги в поддержку стражей порядка.

Видимо, не всех американцев радуют военизированные группировки, автономные зоны, неподконтрольные полиции, и агрессия анархистов леворадикальной группировки "Антифа".

"Сохранить Америку великой" пытается Трамп в такт своему предвыборному лозунгу, поддерживая не только правопорядок в стране, но и свой таящий в угаре протестов электорат: силовиков и полицейских. Пока его оппоненты-демократы сохраняют пламя в очаге протестов. Порой бездействуя, а порой попросту выгоняя федеральных силовиков.

Кейт Браун, губернатор штата Орегон: "Протесты в Портленде спровоцированы не только присутствием федералов, они начались до приезда силовиков, и я предполагаю, что они продолжатся и после их отъезда".

Дональд Трамп, президент США: "Если они не решат эту проблему на местном уровне, очень скоро мы отправим Национальную гвардию, чтобы решить ее очень быстро".

От неразберихи уличной - к неразберихе политической. Мичиган, Аризона и даже всегда прореспубликанский штат Техас больше не поддерживают главу Белого дома, как раньше. Трамп по опросам отстает от главного оппонента - демократа Байдена - на 15 %. Обнулились и главные достижения американского лидера за последние 4 года - ВВП США рухнул на рекордные 32,9 %. Тут даже предвыборная агитация в стиле рэп не спасет.

Трамп, избежавший импичмента, по дороге к переизбранию услышал в толпе демонстрантов призывы к досрочной отставке и предложил перенести выборы. Опасаясь последствий почтовых голосований.

Дональд Трамп, президент США: "Мы все согласны с тем, что заочное голосование - это хорошо... для величайшего мошенничества".

Маловероятно, что демократы в своем консервативном стиле поддержат новаторство политика. Но красноречивые популистские декорации заботы о здоровье американцев помогут Трампу показать, как либералы равнодушны к народу, мечтая лишь о власти. Но когда 31 % жителей США, активно закупающихся оружием, считает возможным начало гражданской войны… Кто бы ни сел на шатающийся стул в Овальном кабинете, победа на выборах еще не гарантирует стабилизацию обстановки. Ведь раскачивать сложнее, чем парить в воздухе, пропитанном революционными идеями. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одно большое ЧП сейчас происходит по всей Америке. Ежедневные столкновения с полицией, полеты коктейлей Молотова, перестрелки, автомобильные тараны, убийства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика