12 шагов, которые помогут избавиться от сахарной зависимости. 21.by

12 шагов, которые помогут избавиться от сахарной зависимости

06.07.2022 16:15 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Вы не представляете жизни без пончиков и шоколада, вы настоящий сахарный наркоман? Зависимость от сладкого – болезнь современного поколения, которую легко объяснить доступностью сахара и навязчивой рекламой со всех утюгов. Загвоздка в том, что сахар дает организму легкую энергию, стимулирует выработку серотонина, повышает уровень счастья. Однако этого заряда хватает ненадолго, поэтому организм очень скоро требует новую «дозу».


Как избавиться от тяги к сладкому, если вы плотно подсели?

Для начала придется работать с физиологическими причинами зависимости от сахара. Сдайте анализы – достаточно ли в организме брома, хрома, магния? Нужно исключить нарушения работы щитовидной железы, проблемы с поджелудочной, остеохондроз. Часто организм тянет на сладкое, когда не хватает необходимых минералов и макроэлементов, нарушается выработка гормонов, ухудшается циркуляция крови. Сходите на прием к эндокринологу, вылечите скрытые воспалительные процессы. Если физические аспекты в норме, переходите к работе с психикой.

Когда зависимость от сахара имеет под собой психологические причины? Когда человек заедает стресс, одиночество, неудовлетворенность жизнью. Если с детства ребенка поощряют сладеньким за хорошо выполненную работу, он привыкает радовать себя высококалорийными вкусняшками. Если все вокруг утешают его с помощью конфет, он учится заедать сахаром негативные эмоции, гнев, раздражение, усталость. Также человека тянет на сладкое, когда не хватает движения, самореализации, он чувствует застой в жизни. Пустоту всегда хочется чем-то заполнить: кто-то для этих целей выбирает алкоголь, а кто-то – сахар.

Как с этим бороться?

1. Найдите причину повышенной тяги к сладкому

Почему вас постоянно тянет на сахар, что вы заедаете, от чего убегаете? Это может быть неуверенность в себе, неоправданные ожидания, конфликты в семье, травмы прошлого. Чтобы лучше понять свое эмоциональное состояние, начните вести дневник, где сможете описывать ситуацию такой, как она есть. Когда вы налегаете на сахар, какие эмоции испытываете, становится ли вам лучше?


2. Поставьте вдохновляющую цель

Ради чего вы готовы отказаться от сладкого? Чтобы влезть в платье на три размера меньше, родить ребенка, улучшить состояние кожи, самостоятельно обслуживать себя в быту, встретить любовь. Найдите цель, которая будет удерживать мотивацию, ради которой вы захотите вставать по утрам.

3. Перетерпите «ломку»

Сложнее всего будет в первые две недели – старые привычки сложно искоренить. Напоминайте себе, для чего вы это делаете: здоровье, красота, восхищение противоположного пола. Долговременная награда важнее кратковременной радости, которая быстро сменится чувством горечи и вины.

4. Нормализуйте режим дня

Почему тянет на сладкое? Это легкий источник энергии, которую мы теряем в стрессовых ситуациях, повседневной суете. Хватит заедать неправильный режим жизни, нужно устранять «утечку». Восстановите режим сна, введите больше отдыха, изучите методы релаксации, ешьте мясо и творог, которые содержат антистрессовые гормоны.

5. Не морите себя голодом

Вредно сидеть на монодиетах, отказываться от жиров и углеводов, рацион должен быть сбалансированным, чтобы ваше тело получало все необходимые витамины и микроэлементы, иначе вы серьезно посадите здоровье. Приучите себя правильно и разнообразно питаться, сладкое оставляйте на десерт, а не заменяйте им основные приемы пищи. Сахар имеет много калорий, но не насыщает, приводит к скачке инсулина в крови, повышает патогенную микрофлору в кишечнике.


6. Начните работать с эмоциями

Тяга к сладкому – симптом подавленных чувств, которые человек не решается озвучить (скука, тоска, обида, раздражение). Не держите все в себе, дайте боли выход в творчестве, спорте или любым другим способом. Пойте, кричите, бейте подушку, сочиняйте поэмы, сходите к психологу, только не обманывайте себя.

7. Ищите другие источники удовольствий

Если единственная радость вашей жизни – это поход к холодильнику, чему удивляться? Вы будете переедать, срывать диету, лопать конфеты по ночам. Действуйте с умом, не запрещайте себе сахар, но ищите другие источники положительных эмоций: встреча с друзьями, шопинг, поездка за город, прогулка с домашним питомцем, настольные игры, чтение интересной книги. Чем больше вы соберете впечатлений, тем меньше будете думать о еде. Не просто так диетологи рекомендуют влюбляться!

8. Пейте больше воды

Иногда мы неправильно трактуем сигналы тела и принимаем жажду за чувство голода. Чтобы избежать путаницы, приучите себя пить полстакана воды всякий раз, когда захочется сладенького. Если через полчаса тяга не угаснет – ешьте. Если организм успокаивается – скажите себе спасибо.


9. Меняйте семейные ритуалы

Проанализируйте то, как проходят ваши встречи с друзьями и семьей. Если вы постоянно собираетесь за столом (дома, в кафе или ресторане), пьете много алкоголя, едите торты и пирожные – нужно что-то менять. Не сводите совместный досуг к потреблению пищи, ищите новые способы общения. Оно должно быть разнообразным.

10. Не закидывайтесь сахаром – смакуйте его

Никто не говорит, что нужно отказаться от сладкого – вы избавляетесь от зависимости, а не от самого продукта. Учитесь есть сахар осознанно, смакуя каждый кусочек. Не ешьте на ходу, в процессе работы или беседы с коллегами, придумывайте ритуалы, делите шоколад на маленькие кусочки, ощущайте его текстуру и вкус. Так вы съедите меньше.

11. Составьте персональное меню с диетологом

Организм каждого человека индивидуален, нет универсальной методики похудения, избавления от тяги к сладкому. Кого-то раздувает от мучного, зато шоколад не причиняет фигуре ни малейшего вреда. Кто-то может позволить себе есть все, что захочется, но в определенное время и пропорциях. Узнайте свой организм: что идет ему на благо, а что во вред.

12. Ведите активный образ жизни

Чтобы не тянуло на сладкое, наполняйте дни смыслом, будьте деятельными, не сидите на месте в ожидании чудес. Запишитесь на танцы, плаванье или пилатес, заведите питомца и каждое утро отправляйтесь с ним на прогулку, ходите в походы, изучайте возможности своего тела. Спорт – отличный источник эндорфинов, он обогащает жизнь, заряжает энергией не хуже глюкозы.

Смотрите также:
Как нас обманывает память? 16 эффектов памяти, которые вас удивят

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы не представляете жизни без пончиков и шоколада, вы настоящий сахарный наркоман? Зависимость от сладкого – болезнь современного поколения, которую легко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика