Ветераны — активная сила белорусского общества. 21.by

Ветераны — активная сила белорусского общества

22.04.2011 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Майор Александр Севенко, sevenko@vayar.sml.by

Среди нас живут люди особого склада, те, кому мы обязаны жизнью, мирным небом над головой, стабильностью и благополучием. Это ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, ветераны труда. Они не спешат на покой, стремятся использовать свой богатый жизненный опыт на благо страны, активно участвуют в общественной и социально-политической жизни региона, вносят огромный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Гродненская областная ветеранская организация насчитывает 215 тысяч членов, объединяя в своем составе каждого пятого жителя Принеманья.

На минувшей неделе в городе на Немане состоялась 7-я отчетно-выборная конференция Гродненского областного объединения Белорусской общественной организации ветеранов. Представительный форум собрал 131 делегата от районных и Гродненской городской организаций ветеранов.

В конференции приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Семен Борисович Шапиро, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенант в отставке Анатолий Николаевич Новиков, председатель Гродненского областного Совета депутатов Андрей Николаевич Наумович, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергей Иванович Азаронок, представители предприятий и общественных организаций, офицеры Западного оперативного командования.

Губернатор Семен Шапиро приветствовал участников конференции от имени Гродненского областного исполнительного комитета. Он высоко оценил вклад ветеранов в общественно-политическую жизнь региона, вручил грамоты активистам ветеранского движения и поблагодарил их за важную работу во многих сферах жизни нашего общества. Ветераны были поощрены также грамотами Гродненского областного Совета депутатов.

Глава республиканской ветеранской организации Анатолий Новиков в своем выступлении нацелил участников конференции на решение стоящих перед общественным объединением задач, ответил на вопросы делегатов.

Присутствующие заслушали и обсудили отчет председателя Гродненского областного совета ветеранов полковника в отставке Ивана Тустова о работе ветеранской организации Принеманья в 2006–2011 годах. Ветеранам есть чем гордиться. В сотрудничестве с органами государственной власти, профсоюзными и общественными объединениями, центрами социального обслуживания населения, предприятиями и организациями пожилым людям оказывается большая помощь в решении насущных проблем. Особое внимание при этом уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим пожилым людям. Ветераны приняли активное участие в проведении выборов Президента Республики Беларусь, поддержали курс действующего главы государства Александра Лукашенко. Умудренные опытом, они стремятся использовать любую возможность для работы с молодежью, задают тон в гражданско-патриотических мероприятиях, участвуют в культурной жизни области.

В ходе конференции был рассмотрен и утвержден доклад ревизионной комиссии, принято постановление, в котором работа организации за прошедшее пятилетие признана удовлетворительной. Среди задач на будущее — подготовка к мероприятиям, посвященным 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны продолжат активную поддержку местных органов власти, направленную на сохранение стабильности в стране, защиту интересов Республики Беларусь в мире. Большое внимание будет уделено поддержанию в порядке памятников, мест захоронения защитников Отечества и жертв войн, их увековечению.

Участники конференции почтили память погибших 11 апреля 2011 года, выступили с обращением к жителям области в связи с терактом в минском метро, в котором гневно осудили это преступление и его организаторов.

Одним из итогов работы форума стало избрание нового состава Гродненского областного совета ветеранов, ревизионной комиссии. Также избраны делегаты на 7-ю республиканскую отчетно-выборную конференцию Белорусской общественной организации ветеранов, которая пройдет в столице страны накануне праздника Победы.
В тот же день состоялся первый пленум вновь избранного областного совета ветеранов, председателем которого на новый пятилетний срок был единодушно избран Иван Тустов, а его заместителями — Александр Короленко и Надежда Понизова. Избраны также новый состав президиума облсовета и ответственный секретарь — им стала Мария Бодак.

По окончании форума ветераны посетили строящийся в окрестностях города на Немане историко-культурный комплекс «Гродненская крепость. Партизанский лагерь» и в память о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, партизанах и мирных гражданах заложили аллею деревьев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди нас живут люди особого склада, те, кому мы обязаны жизнью, мирным небом над головой, стабильностью и благополучием. Это ветераны Великой Отечественной войны и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика