Какие традиции советского времени стоит сохранить и поддерживать в современном обществе?. 21.by

Какие традиции советского времени стоит сохранить и поддерживать в современном обществе?

06.11.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С таким вопросом в преддверии 7 ноября — “красного дня календаря” “НГ” обратилась к своим читателям

Инесса КЛЕЩУК, депутат Палаты представителей Национального собрания:
— Много достойных идей и традиций прошлого сохранено в современной Беларуси. Например, идея социалистических соревнований воплощена сегодня на качественно новом уровне — целые регионы соревнуются между собой за качество и сроки выполнения тех или иных работ и проектов. По-прежнему востребованы студенческие стройотряды. Считаю, еще стоило бы возродить и идею сугубо молодежных строек, гремевших когда-то на всю страну.

Лев КРИШТАПОВИЧ, заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента, доктор философских наук:
— Традиции трудового, а не спекулятивного образа жизни, солидарности и взаимопомощи. И конечно же дружбы народов. А для этого — максимальное расширение единого пространства, свободного от визовых ограничений, таможенного и пограничного контроля. Словом, перенять целесообразно все то, что отвечает традициям и потребностям наших людей.

Сергей КОСТЯН, председатель Белорусского славянского комитета:
— Целенаправленно и вдумчиво работать с молодежью, воспитывая у нее приверженность важнейшим еще с советского времени традициям нашего общества — славянскому коллективизму и взаимопомощи. А также вернуть почет человеку труда, семейным трудовым династиям. Убежден, именно это должно стать существенным элементом белорусской государственной идеологии. Прививать который в души надо с младых лет.

Юрий ВОСКРЕСЕНСКИЙ, предприниматель, депутат Минского городского Совета депутатов:
— Надо сохранить и продолжить традицию “государственных подарков” — открывать к годовщине праздника Октября наиболее значимые в социальном плане объекты страны. Например, новые станции метрополитена в Минске. Это вызывает поистине шквал радости как у минчан, так и у гостей белорусской столицы. Причем вне зависимости от их возраста и личной оценки ими событий 1917 года.

Александр АПАЦКИЙ, заместитель директора РУП “БелНИПИэнергопром”:
— Профессиональную подготовку и бережное отношение к кадрам, а также умение централизовать людские и финансовые ресурсы для выполнения стратегических задач. Считаю этот праздник нашей историей, тем более что вызвавшее его событие оказало 95 лет назад огромное влияние не только на нашу страну, но и на мировой уклад в целом. Сегодня можно спорить над некоторыми моментами прошлого, но очевидно одно: результат нередко был самый достойный.

Валерий КОЛОМИЕЦ, председатель общественного объединения “Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам”, заслуженный тренер Беларуси:
— Лично для меня ответ на этот вопрос очевиден, так как я по сей день далеко не ушел от селекционной системы отбора спортсменов, практиковавшейся в советском прошлом. Результат — уже в постсоветский период нашими спортсменами, выступающими на инвалидных колясках, завоевано несчетное число медалей, титулов и призовых мест, а в этом году двое из них даже прыгнули с парашютом. Сегодня моя задача — распространить наработанный опыт на все страны СНГ.

Александр ДРАНЕЦ, скульптор, лауреат Государственной премии Беларуси:
— Как показывает само время, наиболее жизнестойкими являются традиции, основанные на единении человека с природой и трудом. Поэтому сегодня мне очень приятно осознавать, что знакомый с детских лет, а я вырос в сельской местности, праздник урожая трансформировался в Беларуси в Республиканский фестиваль тружеников села “Дажынкі”. Достойной современной традицией, продолжающей дела прежних поколений, считаю и программу развития малых городов.

Анатолий РОЗАНОВ, доктор исторических наук:
— Думаю, прежде всего стоит сохранить и приумножить чувства осознания личной ответственности, патриотизма и коллективизма, активно внедрявшиеся в общественное сознание в СССР. Ну и, конечно, социальную направленность государственных проектов, что ныне и наблюдается в Беларуси.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С таким вопросом в преддверии 7 ноября — “красного дня календаря” “НГ” обратилась к своим читателям
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика