Развитие волонтерства в России. 21.by

Развитие волонтерства в России

24.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По инициативе Совета Федерации начался процесс разработки законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)», который планируется внести в Госдуму в ходе весенней сессии.

Один из авторов законопроекта, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Александр Борисов, на встрече с журналистами, состоявшейся в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости», рассказал о нововведениях, предусмотренных в новом законе.

Законопроект предусматривает регистрацию добровольцев и оформление личных книжек. Также должны быть введены единые юридические понятия «волонтер» и «доброволец», которых на данный момент нет, равно как и определений других понятий, связанных с добровольческой деятельностью.

В российском законодательстве пока отсутствуют механизмы поддержки и стимулирования добровольческой деятельности. Решение о необходимости законопроекта было принято в результате многочисленных обращений со стороны региональных законодателей.

– Можно было пойти по другому пути и вносить изменения в большое количество уже существующих законов. Однако после консультации с аналитическим и правовым управлениями эта система оказалась нерентабельной, и было принято решение создать новый специальный законопроект, целиком посвященный этому аспекту социальной сферы. Мы понимаем, что волонтерство и добровольчество – не новое явление. Обсуждение этого вопроса на законодательном уровне началось еще в 1995 году (Закон о благотворительности). Мы внимательно изучили подобные законопроекты Европы, Америки и еще целого ряда стран и постарались учесть положительный и отрицательный опыт проведенной работы, – сказал Александр Борисов.

– Главный принцип нашей работы над этим законопроектом: не навредить существующим волонтерским организациям и волонтерскому сообществу в целом. Мы открыты для сотрудничества и готовы принять не только пожелания, но и проекты самого закона от волонтеров и руководителей добровольческих организаций, – добавил председатель Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Между тем закон все-таки предполагает ряд ограничений, но связаны они с защитой жизни и здоровья добровольцев и касаются волонтерской деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Отвечая на вопрос корреспондента «СВ» о том, будет ли деятельность незарегистрированного волонтера считаться незаконной, Александр Борисов пояснил, что в законопроекте уже предусмотрено положение о том, что «осуществлять волонтерскую деятельность могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные волонтеры». И успокоил присутствующих тем, что в нашей стране «добрые дела» законом преследоваться не будут.

Справка «СВ»

 Волонтерское движение появилось в России в начале 1990-х годов. В 2012 году Россия вошла в первую десятку стран мира по числу волонтеров. По данным 2011 года, добровольчеством занимались 21 млн россиян. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года содействие развитию и распространению добровольческой деятельности (волонтерства) отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По инициативе Совета Федерации начался процесс разработки законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)», который планируется внести в Госдуму в ходе весенней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика