Варшава осуждает националистов. 21.by

Варшава осуждает националистов

10.05.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Сейме Республики Польша зарегистрирован проект постановления о признании Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), украинской дивизии СС «Галичина» и украинской полиции на немецкой службе преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения в 1939 –1947 годах.

В постановлении предлагается объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в отношении восточных областей Второй Речи Посполитой.

В обосновании к документу говорится, что в последние годы в Западной Украине наблюдается небывалое развитие культа Бандеры и УПА. По мнению поляков, в Украине замалчиваются преступные террористические деяния упомянутых организаций. В Польше обеспокоены ростом политической популярности и значимости ультраправой партии «Свобода», которая, как говорится в документе, прямо навязывает идеологию и традиции упомянутых организаций.

Ситуация оказалась крайне неприятной для украинской стороны, поскольку Польша считается ее лучшим другом и «адвокатом» в ЕС. Сама польская сторона не поняла, с чем связаны претензии Киева, ведь речь идет о том, что давно является очевидным в Польше: указанные военные объединения сотрудничали с фашистами и уничтожали поляков. К тому же в документе подчеркивается, что речь идет о конкретных организациях, поэтому нет причин для недовольства с украинской стороны.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сказал: «В Польше УПА и им подобные давно признаны преступными организациями, есть соответствующее решение польских судов. Есть решения парламента, памятники жертвам бандеровцев. Единственный спорный момент – геноцид. Это очень спорное юридическое определение».

Тем не менее  МИД  Украины заявил, что принятие такого постановления не отвечает высокому партнерству между двумя странами.  А правые возмущены и делают заявления, что Польша этим может испортить отношения с Украиной, тем самым подтолкнет ее к Москве.

В украинских СМИ публикуются объяснения экспертов и историков. Польша, безусловно, вправе трактовать свою историю по-своему, но это не должно сказываться на настоящих отношениях Киева и Варшавы, полагают эксперты.

Однако Украине очень сложно не связывать историю и политику. Люди, которых осуждает Польша, были объявлены героями Украины, воевавшими за свободу и независимость страны.  Партия, которая считает себя правопреемником ОУН и УПА, заседает в парламенте.

Впрочем, то, что крайне правая партия «Свобода» возмущена действиями Варшавы, вполне естественно. Удивляет поведение других украинских партий, которые, за исключением коммунистов, не только не оспаривают позицию «Свободы», но, по сути, поддерживают ее. Напрашивается вывод, что для всех партий Украины выгодно, чтобы у страны были такие герои. Именно на них строится идея украинской независимости от России. Более того, получается, что Европа, где различные нацистские структуры времен Второй мировой заведомо считаются преступными, должна сделать исключения для ОУН и УПА, чтобы не толкнуть Украину в сторону Москвы.

Кроме того, если начать пересматривать историю Украины, то рейтинг крайне правых начнет падать. А это совершенно невыгодно действующей власти. Ведь власть на фоне нацистов заведомо выглядит респектабельно. В итоге бандеровцы и их политические наследники, по сути, стали гарантами, во-первых, украинской независимости, во-вторых, сохранения нынешней власти. Поэтому в Киеве так болезненно восприняли новость из Варшавы.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Сейме Республики Польша зарегистрирован проект постановления о признании Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА),...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика