От земли наши сила и богатство. 21.by

От земли наши сила и богатство

22.05.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди пяти хозяйств Гродненской области, перешагнувших восьмитысячный рубеж по надоям молока на корову, три из Берестовицкого района, в том числе СПК “Олекшицы”

Крупным планом

СПК “Олекшицы” расположен на видном месте, на пути, ведущем из Гродно на Берестовицу, Свислочь и Волковыск. И одноименный агрогородок, построенный в 2008 году, находится прямо у автотрассы, красивый, современный, всегда ухоженный. Это предприятие — визитная карточка аграрной отрасли Берестовицкого края. Одно из лучших, успешно развивающихся в Гродненской области, а по некоторым показателям и в стране.

Основные критерии работы сельхозпредприятия — эффективность и качество. СПК “Олекшицы” — среднее хозяйство по своим земельным владениям, имеет около 5,2 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 2980 — пашни. Зато по плотности скота занимает одно из первых мест в области: 6505 голов КРС, 2050 — свиней. Специалисты аграрной отрасли знают, как непросто обеспечить такое поголовье кормами, постоянно добиваться высоких привесов и надоев. Судите сами: сегодня среднесуточные привесы бычков на откорме на комплексе-пятитысячнике составляют 1114 граммов. Это настоящая фабрика мяса.

Растет и продуктивность дойного стада, которое насчитывает 890 голов. Кстати, за прошлый год в хозяйстве увеличили количество коров на 85 голов. Есть молочно-товарный комплекс на 780 голов, обновленный после ремонта и реконструкции, еще одна ферма. Ширится русло молочной реки. Валовое производство продукции за прошлый год превысило семь тысяч тонн (7016), темп роста к уровню предыдущего года — 111,3 процента.

Приплюсовали почти полтонны (480 кг) и по надоям молока на корову, вошли в республиканский клуб восьмитысячников. Производство молока на сто гектаров сельхозугодий достигло 1352 центнеров. Рентабельность молочной отрасли самая высокая — 65,6 процента. Каждый месяц хозяйство имеет до двух миллиардов рублей выручки от реализации молока. “Молочные” деньги существенно укрепляют экономику предприятия.

Хозяйство было образовано в 1949 году, в 1976-м укрупнено, в 2003 году колхоз имени Ленина переименован в СПК “Олекшицы”. Земли в хозяйстве в целом хорошие, средний балл сельхозугодий — почти 35, пашни — 38. Чем-то наградила природа, остальное добыто мозолями и потом сельчан. Народ здесь очень трудолюбивый, по-хозяйски относится к земле. И она платит людям богатым урожаем.

За последние годы заметно укрепилась материально-техническая база предприятия. На вооружении у земледельцев полсотни тракторов, девять зерноуборочных комбайнов, 25 грузовых автомобилей. В прошлом году введен в эксплуатацию мощный зерноочистительный комплекс. Инвестиции в основной капитал только за минувший год составили более 12,5 миллиарда рублей.

Чтобы дополнить общий портрет хозяйства, надо сказать, что годовой объем выручки от реализации сельхозпродукции (без налогов) составил 77 260 миллионов рублей. Развиваясь такими темпами, предприятие скоро достигнет ста миллиардов в объемах производства. В структуре выручки животноводческая продукция занимает 85,5 процента. Но фермы питает поле, земледельцы и животноводы работают в одном ключе — повышают эффективность производства на каждом рабочем участке, вместе укрепляют экономику предприятия, благосостояние его работников.

Капитан и его команда

Было время, когда даже в успешных Олекшицах не хватало хороших специалистов. Рядом Гродно, некоторых сманил длинный рубль, городской комфорт. Но в последние пять — семь лет ситуация коренным образом изменилась. Конечно, толковый работник, опытный специалист всегда ко двору в любом хозяйстве. Сегодня в СПК “Олекшицы” люди держатся за работу, охотно остается здесь молодежь, потому что есть хорошие условия для труда и жизни на селе, материальный интерес. Зарплата, к примеру, за прошлый год составила 3843 тысячи рублей, за первый квартал нынешнего года — 4310 тысяч. Для сельчанина это хороший стимул.

Председатель сельхозкооператива Валерий Эдуардович Павлюкевич приехал в Олекшицы в 1986 году, приступил к работе 2 мая, так что уже 27 лет в этом хозяйстве. В свое время закончил Гродненский аграрный университет, затем Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Начинал бригадиром, руководил производственным участком, работал главным агрономом. В августе этого года будет семь лет, как руководит СПК “Олекшицы”. Кстати, его предшественник Михаил Ситько возглавлял вертикаль власти в Берестовицком районе, теперь — председатель Волковысского райисполкома.

Сельхозпредприятие “Олекшицы” — настоящая кузница кадров, несколько человек за последние годы пошли на повышение — главными специалистами, руководителями в различные организации. Значит, имеют опыт, способности и закалку. Валерий Павлюкевич считает, что в хозяйстве сложилась крепкая команда специалистов, управленцев на всех участках производства. И даже студенты-практиканты из Гродно имеют шанс остаться работать в агрономической службе. Правая рука руководителя хозяйства — заместитель по производству Николай Примаченко. Большой опыт работы у главного зоотехника Владимира Корытцо. Кстати, он номинируется на звание “Человек года Берестовицкого района”. А такого боевого заместителя председателя по идеологической работе, как Анна Михаленко, надо еще поискать.

Всегда порядок в инженерной службе, на машинно-тракторном дворе, на животноводческом комплексе “Олекшицы” — везде работают толковые специалисты. Они, считает Павлюкевич, решают основные вопросы эффективности производства, умеют организовать, сплотить людей. Валерий Эдуардович находит добрые слова о каждом работнике предприятия, вместе они — одна команда, способная решить любые задачи.

На стенде в кабинете у председателя много наград за успешную работу СПК “Олекшицы”, победы в соревнованиях в различных номинациях. Сам Валерий Павлюкевич был назван лучшим руководителем сельхозорганизации в агропромышленном союзе Гродненской области. Он является председателем Берестовицкой районной организации агропромышленного союза.

 Цифры

В день СПК “Олекшицы” сейчас производит 20,6 тонны молока, из них 19,7 тонны, причем только высшего сорта, поступает на перерабатывающее предприятие —  ОАО “Молочный мир”.

Больше, лучше, дешевле

Классические законы экономики действуют везде и всегда: больше произвести при наименьших издержках, получить прибыль, вложить заработанный капитал в дальнейшее развитие предприятия. В СПК “Олекшицы” на эффективности производства строят всю экономику. Вал любой ценой давно не проходит. От этого богаче не станешь.

Каких результатов добивается трудовой коллектив, который насчитывает всего-то около 280 человек (согласитесь, небольшое количество для такого производства)? Итоги работы за минувший сельскохозяйственный год впечатляют. По всем направлениям деятельности есть заметная динамика роста.

Начнем с животноводства. Как уже отмечалось, валовое производство молока увеличилось более чем на 11 процентов и прежде всего за счет роста продуктивности дойного стада. Возросла реализация молока сорта экстра и высшего сорта (97,6 процента). В целом товарность молока по хозяйству составляет 92,5 процента. Расход кормов на центнер продукции — 0,67 центнера кормовых единиц, затраты труда — 0,8 человеко-часа. И рентабельность в молочном животноводстве самая высокая — более 65 процентов.

Валовое производство мяса КРС в живом весе (продукция выращивания) достигло 1953 тонн (101,5 процента к уровню 2011 года). Среднесуточные привесы составили в среднем 937 граммов. Расход кормов на один центнер привеса — 6,9 центнера кормовых единиц, трудозатраты — 8,1 человеко-часа. Производство говядины уже давно не убыточно, уровень рентабельности реализованной продукции составляет почти 47 процентов. В месяц хозяйство сдает на мясокомбинат до трехсот бычков.

Увеличилось и производство свинины — 331 тонна продукции выращивания за год в живом весе. Среднесуточные привесы пока на уровне 507 граммов, но есть резервы роста, надо их использовать. Рентабельность в свиноводческой отрасли поскромнее — 9,2 процента, однако и очень высокой она не может быть.

Надо еще раз отметить, что в этом хозяйстве очень высокая плотность КРС на сто гектаров сельхозугодий (125,4 головы) и свиней на сто гектаров пашни (68,8). Каждая тонна привесов дается нелегко, поскольку надо обеспечить растущее поголовье животных качественными кормами. А это порядка 24 тысяч тонн силоса, 14 тысяч — сенажа плюс фуражное зерно (около девяти тысяч тонн). Будет в достатке таких кормов — современная технология производства, опыт работы, мастерство животноводов позволят добиться еще более высоких результатов.

В хозяйстве, кстати, занимаются и производством мраморного мяса — продукции повышенного спроса. Для этого стали разводить скот абердино-ангусской породы. Дело очень выгодное, прибыльное, надо только основательно им заниматься. Так что поголовье абердинов будет увеличиваться.

Забота о человеке

Агрогородок Олекшицы, как говорится, лучше один раз увидеть. Красивый, современный. Если говорить о социальной сфере, то легче сказать, чего здесь нет. Здесь есть буквально все, что необходимо для жизни человека, работающего на земле, для его семьи. Много новых домов усадебного типа, построенных по президентской программе за счет кредитов и средств предприятия, в которых живут работники хозяйства.

Особая тема — бытовые условия на рабочих местах, на животноводческом комплексе и фермах, в мехмастерских, на других производственных участках. Везде чистота и порядок, для людей созданы все необходимые условия. На комплексе КРС есть своя столовая, душевые, бытовые помещения. А какой класс по охране труда оборудован на машинном дворе — такого не увидишь и в областном центре.

Или вот еще пример. Решили открыть в Олекшицах свое кафе, чтобы жителям агрогородка и окрестных сел да и проезжим было где остановится, отдохнуть, провести мероприятие, отметить торжественное событие. В пустующем помещении у дороги оборудовали кафе “У викинга”. Затратили немало денег, но получилось очень достойно, уютно и красиво. Желающих посидеть за чашкой кофе в уютном месте очень много.

Заместитель председателя СПК по идеологической работе Анна Михаленко показала нам комнату трудовой славы предприятия, рассказала, чем живет коллектив вне работы, какие интересные мероприятия проводятся для жителей всех деревень, как отмечаются Дни животновода, зажинки и дожинки. Действительно, есть повед по-хорошему позавидовать олекшицким труженикам. Возьмем еще один пример: за прошлый год для работников хозяйства было куплено 23 путевки в различные здравницы страны, на что затрачено 63 миллиона рублей. Конечно, все путевки оплачивает хозяйство, профсоюзная организация.

Успешное начало

  • Новый трудовой год работники хозяйства начали без раскачки, прибавили за первый квартал в производстве по всем основным направлениям. Валовое производство молока увеличилось на 7,6 процента и составило 1767 тонн. Показатель по среднесуточным привесам КРС составил 941 грамм, свиней — 542 (плюс 13 граммов), продукции выращивания реализовано соответственно 486 и 79 тонн.
     
    Теги: Гродно
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Среди пяти хозяйств Гродненской области, перешагнувших восьмитысячный рубеж по надоям молока на корову, три из Берестовицкого района, в том числе СПК “Олекшицы”
     
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика