Иранский узел. 21.by

Иранский узел

17.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В своем противодействии независимому и самостоятельному развитию Ирана США и Евросоюз, как правило, используют два обвинения. Первое выражается в том, что руководство Ирана якобы нарушает права человека и неуважительно относится к демократии.

Так, еще до начала президентских выборов в Иране госсекретарь США Джон Керри заявил, что “выборы в Иране не являются демократическими, не отражают подлинную волю иранцев”. Обвинение явно запрограммированное, ничего общего не имеющее с иранской политической действительностью. Но это риторика западных политиков, а какова их политическая практика? Кого, к примеру, поддерживают США на Ближнем и Среднем Востоке? Режимы не только антидемократические, реакционные, но, прямо скажем, антиисторические. Например, монархии Аравийского полуострова. И так обстоит дело по всему миру. Поэтому все инсинуации США и Евросоюза о “недемократичности” иранской политической системы нисколько не соответствуют действительности.

В вопросе о демократии важно помнить два основополагающих принципа. Во-первых, никакая страна, в том числе и США, не обладает монополией на демократию. Во-вторых, демократия это не товар, который можно импортировать. Таким образом, совсем неразумно отождествлять западную форму демократии с универсальной демократией, а поэтому попытки западных правительств представить свои политические режимы в качестве неких эталонов демократии и навязывать свои квалификации другим странам абсолютно лицемерны. Вот почему вовсе не обязательно, чтобы выстраиваемая модель демократии строилась по модели североамериканской или западноевропейской. Модель демократии должна определяться местными условиями и историческими факторами.

В этом плане иранская модель демократии, разработанная аятоллой Хомейни, вполне может быть показательной для государств этого региона. Ее достоинство заключается в двух ключевых пунктах — социальной справедливости и безусловном уважении к голосу народа, даже если требования народа ошибочны.

Второе обвинение против руководства Ирана сводится к тому, что оно осуществляет ядерную программу, которая, дескать, преследует военные цели. Хотя никто не доказал, что Иран стремится к ядерному оружию, тем не менее США и Евросоюз постоянно устраивают истерики по поводу иранской ядерной программы. Зачем западные политики стремятся дезинформировать мировое общественное мнение об иранской ядерной программе?

Затем, чтобы не допустить Иран к приобретению новейших технологий. Ведь атом — это одновременно и масштабные научные исследования, а следовательно, развитие фундаментальной науки. Это подготовка квалифицированных кадров для экономики страны, а следовательно, развитие высшего образования. И, наконец, это создание новых приборов, инструментов, механизмов, т. е. создание современного производства.

Таким образом, у мирной ядерной программы Ирана есть два аспекта. Во-первых, геополитический. Развивая свою мирную ядерную программу, иранское руководство тем самым делает свою страну современной, инновационной, а значит и подлинно независимой. Иранское общество тем самым освобождается от комплекса “второсортности”, “отсталости”, переходит на новый уровень экономического и геополитического развития. Разумеется, такому развитию событий всячески противятся США и Евросоюз, которые хотели бы, чтобы Иран оставался отсталым, зависимым государством и лишь снабжал развитые страны своими нефтью и газом. Но эти попытки тщетны, ибо никто не имеет права остановить движение Ирана к прогрессу.

Во-вторых, у иранской ядерной программы есть и аспект идеологический. Как в свое время советская космическая программа и полет Гагарина в космос подняли самосознание советских людей на принципиально новой уровень и на практике показали жизненность коммунистической идеи, так и иранская ядерная программа способна интеллектуализировать и консолидировать разнородное в социальном и национальном отношениях иранское общество. Ядерная программа — это своеобразная национальная идея Ирана, благодаря которой он способен занять достойное место в мировом сообществе. Именно национальному развитию Ирана и противодействуют США и Евросоюз.

В этом смысле США и Евросоюз являются главными противниками прогрессивного развития других стран, а поэтому они всячески стремятся дестабилизировать ситуацию в тех странах, которые избрали путь научного и социального прогресса. Иран здесь не исключение. Важно понимать, что сегодня идет глобальная борьба между силами, которые ориентированы на построение однополярного мира, во главе с США и теми, кто ориентирован на построение многополярного мира. Иран в этой борьбе на стороне сил прогресса и справедливости.

Вот почему так актуальна и важна поддержка Ирана на международной арене — такая поддержка в интересах всех стран, которые выступают за создание многополярного мира, основанного на принципах равенства, свободы, собственного выбора пути развития, справедливости и взаимовыгодны. Мирный, независимый, экономически развитый Иран — это в конечном итоге основа безопасности всего огромного евразийского пространства. А значит — безопасности и Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своем противодействии независимому и самостоятельному развитию Ирана США и Евросоюз, как правило, используют два обвинения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика