Заслуженные льготы. 21.by

Заслуженные льготы

17.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Никак иначе, кроме как словом “нонсенс” систему взимания оплаты за коммунальные услуги не назовешь! Во всяком случае, так считает инвалид Великой Отечественной войны Алексей Данилин. В письме, которое пришло в редакцию “НГ”, ветеран попросил разобраться, правомерно ли людям, оказавшимся в такой же ситуации, как и он сам, ежемесячно начисляют суммы за капитальный ремонт дома и другие услуги.

Алексей Петрович в своем письме подробно изложил свое видение проблемы. “Взимание платежей, — пишет наш читатель, — фактически должно производиться по четырем позициям, и на то есть разъяснение Министерства юстиции:

  • плата за пользование жилым помещением;
  • плата за техническое обслуживание;
  • плата за коммунальные услуги;
  • плата за проведение ремонта”.

Но если с оплатой первых трех пунктов все понятно, то последний вызывает множество вопросов: “Согласно п. 8 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года и последующих редакций “О ветеранах”, инвалидам войны (только инвалидам) ремонт занимаемых ими помещений производится за счет средств местных бюджетов на условиях, определяемых местными советами.

До 2004 года с инвалидов войны не брали отчисления на капремонт. Но потом и с них начали взимать оплату за эту услугу. Нет никакой логики. Если инвалидам по закону ремонт помещения должен производиться за счет средств местного бюджета, а инвалид выплачивает отчисления на капремонт (по несколько десятков тысяч в месяц), то выходит, что ремонт производится за счет его отчислений”.

“НГ” поинтересовалась у специалистов Минжилкомхоза, на какие льготы могут рассчитывать ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. На вопросы ветерана ответила начальник управления экономики Елена Дудинская.

— Тарифы на коммунальные услуги, оказываемые населению, едины для всей страны. Они утверждаются постановлением правительства и применяются при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, как для собственников, так и для нанимателей жилых помещений.

В то же время, поясняет Елена Ивановна, некоторым категориям граждан предоставляются социальные льготы, то есть предусмотренные законодательством преимущества, полное или частичное освобождение от исполнения обязанностей или облегчение условий их исполнения в связи с особым социально-правовым статусом человека или особенностями его профессиональной деятельности.

— Законом “О ветеранах” предусмотрено проведение ремонта принадлежащих инвалидам Великой Отечественной войны I и II группы жилых помещений, то есть ремонт помещений, находящихся внутри квартиры, — уточняет Елена Дудинская, — за счет местных бюджетов на условиях, определяемых местными исполкомами и распорядительными органами.

Кроме того, законодательством предусмотрено предоставление льгот по плате за техническое обслуживание дома и коммунальные услуги. Однако льгот по оплате отчислений на капитальный ремонт ни для инвалидов, ни для участников войны не существует.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Должны ли ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны ежемесячно выплачивать отчисления на капремонт?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика