Авторитет и... улыбка. 21.by

Авторитет и... улыбка

06.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В могилевском магазине “Юбилейный”, признанном по итогам работы за прошлый год лучшим в области, их считают главными составляющими успеха

Общественный транспорт — это то место, где можно услышать и удивительные истории, и рассказы о личных трагедиях, и советы и консультации. Люди друг другу не знакомы, поэтому секретов не держат, эмоций не стесняются, личное раскрывать не боятся. Поэтому именно в могилевском городском автобусе невольно довелось получить неожиданную консультацию. Две женщины, стоя рядом, беседовали о своем. И одна вдруг посетовала:

— Полгорода объехала и нигде не могу себе сапоги подобрать.

— Да ты в “Юбилейный” загляни, — сразу и даже с удивлением отозвалась собеседница. — Там такой выбор — обязательно подберешь подходящие...

Магазин “Юбилейный” полюбился могилевчанам. Менялись времена, менялись его названия, но неизменным оставалась популярность у покупателей. А с конца 90-х годов минувшего столетия, когда он акционировался и стал ОАО, популярность возросла еще больше. Потому что появилась самостоятельность, возможность напрямую работать с поставщиками. А это и товарооборот повыше, и цены пониже, поскольку практически избавились от баз-посредников, которым тоже нужно было жить.

Но есть у этого торгового коллектива еще одна, можно сказать, уникальная особенность. Вот уже на протяжении сорока лет им руководит Валентина Киселева, как ее уважительно называют — “вечный директор”.

— Мы всегда главным в своей работе считали сохранение авторитета, — рассказывает Валентина Михайловна. — И у покупателя, и у руководства. Поэтому работников в коллектив подбирали тщательно. Зато потом ими, как говорят, не расшвыривались. Они ценили такое отношение, ценили достойную заработную плату, которую получали. И дорожили рабочим местом. А стабильные отношения способствовали стабильности коллектива, доверительности, уважению.

Естественно, в таком стабильном в кадровом смысле коллективе, в доверительной и дружелюбной атмосфере не могли не родиться целые династии. Глава одной из них, заведующая секцией Любовь Владимировна Сергеева, смогла увлечь своей профессией и дочерей. Теперь рядом с мамой трудятся продавцом старшая дочь Ольга (на снимке справа) и товароведом Анна. Любовь Владимировна для них и авторитет, и советчик.

В состав ОАО “Магазин “Юбилейный” входят еще две торговые точки: магазины “Успех” и “Могилевчанка”. Последний долгое время возглавляла Валентина Александровна Новикова. Сейчас она пенсионерка, но по-прежнему работает здесь продавцом. А ее дочь Наталья Ануфриева — ведущий экономист акционерного общества. В ее “хозяйстве”, говорит, все в ажуре. В минувшем году товарооборот в ОАО “Магазин “Юбилейный” составил 47,2 миллиарда рублей. В сравнении с показателем предыдущего года он возрос на 8,2 процента.

Дополняя подчиненную, Валентина Киселева заметила, что областное управление торговли, общественного питания и бытовых услуг по итогам 2012 года присвоило “Юбилейному” звание “Лучший магазин года”. Различного рода дипломов, почетных грамот, благодарностей у коллектива и его руководителя десятка полтора наберется. И среди них — свидетельство о присвоении директору почетного звания лауреата премии облисполкома “Человек года — 2000”. Киселева была среди первых, кто удостоился такой чести.

— Сейчас у нас идет, можно сказать, смена поколений, — заключает Валентина Киселева. — Процесс этот непростой для любого коллектива, а для женского — тем более. Но в подборе кадров мы не изменяем своей системе. И к пришедшим на практику учащимся училища внимательно присматриваемся. Опекаем в меру, приветствуем инициативу. Тот, кто добросовестен, усерден, аккуратен, себя проявит. А еще каждый сейчас должен быть и менеджером в определенной степени, и обладать вкусом, следить за веяниями моды. Да и сам выглядеть так, чтобы привлекать внимание покупателей не только улыбкой. Тогда и дело пойдет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В могилевском магазине “Юбилейный”, признанном по итогам работы за прошлый год лучшим в области, их считают главными составляющими успеха
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика