По худшему сценарию?. 21.by

По худшему сценарию?

22.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Противостояние между египетскими военными, полтора месяца назад свергнувшими президента-исламиста Мухаммеда Мурси, и «братьями-мусульманами», требующими вернуть бывшего президента к власти, перешло в силовую фазу.

Число жертв начавшихся столкновений в Каире и других городах страны идет уже на тысячи.

Многие наблюдатели сразу начали проводить параллели между событиями в Египте и в Сирии. Это не совсем верно. Гораздо правильнее будет аналогия с Алжиром 22-летней давности. В Сирии уже два года длится восстание против действующей власти. А вот в Алжире в декабре 1991 года, как и в Египте сейчас, армия свергла исламистов, пришедших к власти путем выборов. Разница лишь в том, что Мурси пробыл у власти целый год и только потом был свергнут. В Алжире же военные сразу отменили результаты выборов и не дали исламистам побыть у власти ни дня. Это обернулось жесточайшей гражданской войной, в ходе которой погибло не менее 200 тысяч человек. В основном исламисты были разгромлены к 1999 году, окончательно ситуация стабилизировалась в середине 2000-х. Возможно, именно благодаря этой войне Алжир избежал «арабской весны» (выступления были, но весьма ограниченные), народ страны приобрел иммунитет к насильственным действиям.

У египтян такого иммунитета пока нет. Поэтому дальнейшее развитие событий совершенно непредсказуемо. Армия пока действует очень жестко и явно сохраняет полное единство. Однако и в Алжире она тоже была едина и действовала жестко, да и в Сирии ситуация аналогична, но это не предотвратило многолетнего кровопролития, причем в Сирии его исход далеко не ясен. Если дело дойдет до полномасштабной гражданской войны, это будет катастрофой и для самого Египта, и для всего региона. Население Египта – более 80 миллионов человек, при этом более 90 % проживает на 3 % его территории, в дельте Нила. Такая плотность населения будет автоматически вести к очень большим жертвам среди воюющих сторон и среди мирных жителей. По территории Египта проходит важнейшая мировая транспортная артерия – Суэцкий канал. Проблемы с его функционированием нанесут сильнейший удар по всей мировой экономике. В частности, гарантирован рост цен на нефть.

Разумеется, на развитие событий в Египте сильно повлияют зарубежные страны. Пока египетских военных поддерживают Саудовская Аравия и ОАЭ. Главным же их противником стала Турция, которая полностью поддерживает свергнутого Мурси. Судя по всему, дело в ближайшее время дойдет до разрыва дипломатических отношений между Каиром и Анкарой. Турецкие власти, активно громящие верхушку собственной армии, явно проецируют египетскую ситуацию на себя.

Запад окончательно запутался в происходящем на Ближнем Востоке и постепенно утрачивает связь с реальностью. Как США, так и ЕС резко осудили действия военных по разгону демонстраций исламистов. Проигнорирован тот факт, что исламисты первыми открыли огонь по полицейским и военным, то есть «мирные демонстранты» были очень хорошо вооружены. Погибли десятки полицейских.

Вообще, удивительно, как Запад одной рукой борется с исламскими экстремистами в Афганистане, а другой – поддерживает их на Ближнем Востоке. Искать тут «заговоров» не нужно, ибо никаких выгод от столь своеобразной политики Запад не получает, наоборот – сплошные убытки. Налицо именно утрата связи с реальностью и победа идеологических догм над здравым смыслом и даже над собственными интересами.

В ближайшее время станет ясно, будет ли развиваться ситуация в Египте по худшему сценарию, то есть начнется ли полномасштабная гражданская война. Или военные все же смогут хотя бы относительно стабилизировать ситуацию. Впрочем, даже если реализуется второй вариант, в начале следующего года в Египте придется проводить новые президентские и парламентские выборы. А на них вновь могут победить исламисты, причем даже не «братья-мусульмане», а еще более радикальные салафиты (ваххабиты). Вполне вероятно, что именно для них расчищают дорогу к власти Саудовская Аравия и ОАЭ, руками военных устраняя их главных конкурентов, коими и являются «братья-мусульмане». А такой сценарий, пожалуй, станет «хуже худшего».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Противостояние между египетскими военными, полтора месяца назад свергнувшими президента-исламиста Мухаммеда Мурси, и «братьями-мусульманами», требующими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика