Вклад в общий каравай. 21.by

Вклад в общий каравай

10.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С неблагоприятными природно-климатическими факторами, которые в Гомельской области особенно дают знать о себе, аграрии сумели справиться, применяя новые технологии и внедряя засухоустойчивые культуры

С чем встречают хлеборобы Гомельщины “Дажынки-2013”? Положение хозяев обязывает быть в первых рядах. И Гомельщина первой в стране выполнила госзаказ по зерну. В регионе собирают неплохие урожаи тех культур, которые еще несколько десятков лет назад считалось невозможным вырастить в наших климатических условиях. Об итогах нынешней жатвы на Гомельщине, некоторых приоритетах в развитии АПК региона рассказывает и. о. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей МЕТЛИЦКИЙ:

Убрали и сдали

— Хозяйства Гомельской области нынче первыми в Беларуси выполнили план продажи продовольственного зерна государству. На элеваторы доставлено более 150 тысяч тонн зерна, что составляет 100,2 процента к плану. Наибольший вклад в поставки для государственных нужд внесли земледельцы Рогачевского и Буда-Кошелевского районов, которые реализовали соответственно 13,3 тысячи и 10,5 тысячи тонн зерна. Эти же хозяйства по итогам жатвы-2013 в тройке лидеров по валовому сбору зерна (соответственно 85,3 тысячи и 86,4 тысячи тонн) и урожайности (свыше 28 центнеров с гектара). А возглавляет эту почетную тройку, как и на протяжении уже ряда лет, Речицкий район, где собрали более 90 тысяч тонн зерна и получили урожайность свыше 32 центнеров с гектара. Более 28 центнеров с гектара получено еще в трех районах области: Мозырском, Добрушском и Гомельском, имеющих также неплохие показатели валовых сборов.

Среди сельхозпредприятий традиционный лидер по урожайности зерновых культур в области — КСУП “Агрокомбинат “Холмеч” Речицкого района, здесь средняя урожайность составила 56 центнеров с гектара. Более 48 центнеров с гектара получили в СПУ “Антоновка-Агро” Жлобинского района, чуть меньше — за 45 центнеров — в ОАО “Отор” Чечерского района и без малого 44 центнера — в СПК “Кривск” Буда-Кошелевского района.

Экипажей-тысячников нынче в регионе 156. На поощрения по итогам республиканского соревнования на фестивале-ярмарке претендуют около 40 тружеников аграрного сектора области.

Техническая составляющая

Основные участки зерновых культур благодаря устойчивой сухой погоде, державшейся на протяжении двух недель, были убраны в регионе достаточно быстро. Этому в значительной степени способствовал высокий уровень технической оснащенности. За период действия первой республиканской программы технического переоснащения сельского хозяйства и трех с половиной лет второй (всего восемь с половиной лет) приобретено более 18 000 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 2,5 трлн рублей, в том числе в текущем году — 1100 единиц на сумму без малого 650 млрд рублей. Современных тракторов “Беларус-3022”, “Беларус-3522” сегодня насчитывается 710 единиц, что составляет 84 процента от нормативного количества. За 8 месяцев нынешнего года их приобретено 92 единицы.

Полностью обновлен парк зерноуборочных комбайнов. Техники, выпущенной в прошлом столетии, больше нет, разве что сохранены в некоторых хозяйствах отдельные экземпляры для истории. Поступление с начала года составило 35 единиц.

Значительно вырос парк мощных кормоуборочных комбайнов, которых только в нынешнем году приобретено 97 единиц.

В растениеводстве широкое применение получили комбинированные сельскохозяйственные машины, выполняющие несколько операций за один проход трактора или энергосредства.

Минимизация природных факторов

Гомельская область с ее резко континентальным климатом, преобладанием легких почв (порядка 80 процентов) как никакая другая уязвима в природном плане. Основной ограничивающий фактор в земледелии — недостаток влаги. Практически на всей территории области начиная со второй декады мая и до первой декады июля наблюдался недостаток осадков, крайне неравномерное их выпадение, что повлияло на формирование урожая всех сельскохозяйственных культур.

С целью минимизации влияния природных факторов проводится расширение посевов под кукурузу на зерно как засухоустойчивую культуру, а также других культур этого плана, в частности люцерны, подсолнечника. Безусловно, важным моментом является соблюдение технологических регламентов возделывания растений, поддержание плодородия земель — увеличение объемов внесения органики и минеральных удобрений, сидерации, известкования почв, реконструкция и поддержание в работоспособном состоянии мелиоративных систем, на что и нацеливаем хлеборобов.

По итогам нынешней жатвы валовой намолот зерновых и зернобобовых с учетом зерна кукурузы, а также вклада крестьянско-фермерских хозяйств и приусадебных участков граждан достигнет 1,3 млн тонн. Именно такую задачу поставил председатель Гомельского облисполкома Владимир Андреевич Дворник.

Опыт возделывания овощей

Этому растениеводческому сектору изменение климата пошло только на пользу. Область по производству данной продукции занимает лидирующее положение в стране. Ежегодно на Гомельщине производится более 22 процентов общереспубликанского объема овощей. У нас накоплен большой потенциал знаний и практического опыта их выращивания и переработки:

— разработана и внедрена в производство отечественная промышленная технология выращивания репчатого лука в однолетней культуре. В 2013 году лук был размещен на площади 897 гектаров;
— разработана и внедрена в производство отечественная промышленная технология выращивания чеснока. В 2012 году удельный вес области в республиканских объемах производства этой культуры составил 88 процентов. В нынешнем году в семи хозяйствах области получено 0,2 тысячи тонн чеснока, который планируется направить на продовольственные, семенные цели, а также на промпереработку;
— организовано промышленное выращивание и переработка зеленого горошка, сладкой кукурузы.
В текущем году овощной горошек размещался на площади 760 гектаров. Собрано 2,7 тысячи тонн сырья. В области переработкой овощного горошка занимаются три организации — КСУП “Брилево” Гомельского района, ОАО “Ельский консервный завод” Ельского и ОАО “Туровщина” Житковичского районов, в которых в текущем году произведено 9,26 миллиона условных банок консервов. Кукуруза сладкая ежегодно возделывается на площади 150 гектаров. В настоящее время ведется ее уборка. В области выращиванием и переработкой этой культуры занимается ОАО “Туровщина” Житковичского района;
— освоена и внедрена в производство отечественная технология выращивания спаржевой фасоли, построен современный завод по ее промышленной переработке в КСУП “Брилево”, а начиная с 2008 года организован выпуск быстрозамороженных однокомпонентных пакетированных овощей. Мощность цеха глубокой заморозки — 400 тонн в год. В состав овощных замороженных продуктов входят: зеленый горошек, спаржевая фасоль, цветная капуста, капуста брокколи, кабачки и другие виды овощей. В текущем году их произведено 335 тонн. Сейчас в хозяйстве идет уборка спаржевой фасоли. По мере сбора урожая ведется закладка ее в морозильную камеру.

Экспорт с ростом

За январь—июль текущего года предприятия АПК Гомельщины экспортировали продукции на 288,7 миллиона долларов, это 116,9 процента к уровню прошлого года при положительном сальдо. Главной экспортной статьей является реализация мясо-молочной продукции. Основные экспортеры — предприятия ОАО “Управляющая компания холдинга “Мясо-молочная компания”. Молокозаводы и мясокомбинаты области за семь месяцев текущего года обеспечили рост экспортных отгрузок творога, сыров твердых, сухого обезжиренного и сухого цельного молока, говядины, колбасных изделий, мясных консервов. Поставляется наша продукция в 20 стран мира. Регионы Российской Федерации являются основными рынками сбыта мясо-молочной продукции. Также она отгружается в Азербайджан, Армению, Германию, Грузию, Молдову, Нидерланды, Польшу, США, Италию, Францию и другие страны.

В этом году значительно возросла отгрузка на экспорт картофеля, по сравнению с прошлым годом объем экспорта этой культуры увеличился в 20 раз. В 1,5 раза возрос экспорт яйца.

В текущем году перед подведомственными комитету организациями поставлена задача обеспечить положительное сальдо внешней торговли в размере 296 миллионов долларов. Это непростая задача. Для ее выполнения проводится разноплановая работа по увеличению ассортимента экспортируемой продукции, закреплению на новых рынках сбыта.

Сейчас в области наряду с тщательной уборкой урожая по всем видам культур идет заготовка на будущий год необходимого количества кормов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С неблагоприятными природно-климатическими факторами, которые в Гомельской области особенно дают знать о себе, аграрии сумели справиться, применяя новые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика