За знаниями — с комфортом. 21.by

За знаниями — с комфортом

10.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начало нового учебного года на Гомельщине, как и в других регионах страны, стало заметным событием, повсеместно прошли торжественные линейки с букетами, первым звонком, другими присущими этому дню атрибутами

В поход за знаниями отправились более 140 тысяч школьников юго-восточного региона. Для них распахнули двери 613 средних общеобразовательных учреждений. В их числе и обновленная средняя школа № 1 в городском поселке Октябрьский. На торжественной линейке в этой школе побывал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.

— Приятно видеть счастливые, радостные лица ребят, родителей, а также учителей, — сказал руководитель области, — приятно, что силами многих людей удалось подарить им практически новое, полностью оснащенное здание, где будет комфортно учиться и работать.

Школа является одной из старейших в области. В декабре нынешнего года ей исполнится 150 лет. И очень важно, что столь знаменательный юбилей педагоги и школьники отметят в практически новом учебном заведении. В марте прошлого года здание было признано аварийным, началась масштабная реконструкция. От старой постройки остались одни стены. Из областного бюджета на восстановительные работы было выделено без малого 25 млрд рублей. Строители, а это целый ряд организаций, ведущей из которых является ОАО “Полесьестрой”, делали все возможное, чтобы справиться с немалым объемом работ и подарить педагогам и школьникам долгожданное новоселье. И это удалось. В обновленной школе уютные классы, спортивный зал и пищеблок полностью соответствуют современным требованиям, созданы хорошие условия для внеклассной работы.

За учебные столы здесь сели более 250 ребят. Вместе со своими педагогами и родителями они немало потрудились на благоустройстве родной школы, отчего новоселье воспринимается еще более радостно. И отношение к тому, во что вложен личный труд, у ребят особенно бережное.

Определенные работы по подготовке к новому учебному году были выполнены на Гомельщине в каждом учебном заведении. Владимир Дворник отметил хозяйский подход представителей системы образования, их рачительное отношение к предоставляемым бюджетным средствам.

— Благодаря тому, что при отделах образования каждого района созданы хозяйственные группы, специалисты которых имеют соответствующую квалификацию и способны выполнять очень многие виды работ: от установки пластиковых окон до ремонта кровли, удается на 40—50 процентов уменьшить затраты в сравнении с тем, если бы привлекались сторонние организации. Это позволяет охватить и больший объем работ, — сказал председатель облисполкома.

Помощь школам оказывают спонсоры и шефы.

К обучению в нынешнем году на Гомельщине приступили без малого 15 тысяч первоклассников, это почти на тысячу больше, чем в прошлом учебном году и почти на шесть тысяч больше, чем нынче было выпущено одиннадцатиклассников. На тысячу увеличилось и общее количество учащихся учреждений общего среднего образования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начало нового учебного года на Гомельщине, как и в других регионах страны, стало заметным событием, повсеместно прошли торжественные линейки с букетами, первым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика