Взлетающий дракон. 21.by

Взлетающий дракон

13.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как себя воспринимает современный Вьетнам, куда движется и чем привлекателен для нас?

Для оценки перспектив того или иного государства можно считать и пересчитывать ВВП, количество авианосцев или нефтяных скважин. Но в современном мире все большее значение приобретают такие вроде бы абстрактные материи, как политико-психологический портрет страны. В этом контексте Вьетнам поистине удивительная страна. По древним преданиям, вьетнамский народ произошел от союза дракона и феи-птицы. Кстати, название столицы Ханой переводится как “Город взлетающего дракона”. Судя по всему, этот образ сегодня вполне можно применить ко всему Вьетнаму.

Курс на обновление

О том, что во Вьетнаме правящая партия — коммунистическая, можно догадаться лишь по многочисленным красным флагам со звездой. Благодарные вьетнамцы всегда рады гостям из бывшего СССР и  хорошо помнят, какую помощь оказал им Советский Союз во время войны с США и в трудные послевоенные годы восстановления. Но когда в середине восьмидесятых на одной шестой части суши заговорили о перестройке и гласности, вьетнамское руководство поняло: начинается деидеологизация международной жизни и прежней материальной и политической поддержки, которую Москва оказывала Ханою, больше не будет. С того времени Компартия Вьетнама по аналогии с Китаем провозгласила курс на обновление, адаптацию экономической системы к капиталистическому окружению.

В результате 90-миллионный Вьетнам превратился в одну из самых быстро развивающихся стран в мире. Уже в первый год перестройки республика обеспечила себя рисом, а сегодня занимает по его экспорту второе место в мире сразу после Таиланда. Мало того, страна вышла в лидеры по  производству и экспорту кофейных зерен, обставив Бразилию. А чай умудряется продавать даже в Индию! Так вот — тихо, скромно и со вкусом. Среднегодовой прирост ВВП последних пятнадцати лет — более десяти процентов. Стабильность, неслыханная для “азиатских тигров”. Объем годового экспорта превысил 70 миллиардов долларов. Причем речь идет не только о традиционных одежде, обуви, морепродуктах, рисе, древесине, нефти и угле, но и о станках, электронике и электробытовой технике. Подумать только — по объему экспорта Вьетнам опережает Кувейт (!), Катар, Израиль, Украину, Румынию, Португалию... Любопытно и то, что тройку торговых партнеров сегодня возглавляют “недруги” Вьетнама по истории — США, Япония, Китай.

Символ успеха

— Рыночная экономика и принципы коммунизма смогли ужиться в современном Вьетнаме, — рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Вьетнаме Валерий Садохо. — Здесь хорошо развита частная собственность, поэтому можно встретить очень богатых вьетнамцев.

Лучшая тому иллюстрация — американское кафе быстрого питания неподалеку от мавзолея Хошимина, рядом магазин дорогой французской одежды и салон роскошных автомобилей.

Спустя сорок лет после вывода американских войск из Вьетнама и фактической победы коммунистов в стране, которая теперь пытается строить капитализм, появился первый миллиардер. Фам Нят Выонг свой начальный капитал сколотил на продаже вермишели быстрого приготовления в Украине. Теперь 44-летний бизнесмен с головокружительной скоростью строит новые офисные башни, торговые центры, жилье, а Forbes оценивает его состояние в полтора миллиарда долларов.

Выгодные проекты

Местные бизнесмены уже подсчитывают, сколько смогут заработать от возможного создания зоны свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана. И этим во многом предопределяется нынешний интерес вьетнамцев к нашей стране. А вообще у этого интереса давняя и прочная основа. В Юго-Восточной Азии Вьетнам, пожалуй, самое близкое для Беларуси государство. Не в смысле расстояния, наши столицы разделяют около семи с половиной тысяч километров. Но, несмотря на это, во Вьетнаме не понаслышке знают о Беларуси. Многие вьетнамские управленцы учились именно в белорусских вузах. Например, министр сельского хозяйства Као Дык Фат — выпускник сельхозакадемии в Горках. Там же у него родилась дочь, имя которой в переводе означает Беларусь. А белорусская сельхозтехника в свое время стала чем-то вроде символа возрождения вьетнамского села. В 1987 году выпустили в оборот двухсотдонговую купюру с изображенным на ней трактором “Беларус”. Сейчас на полях каждый второй трактор производства МТЗ. В стране успешно работает сборочное производство МАЗа. В недрах Вьетнама есть залежи нефти, газа, запасы железной руды и металлов. В одной из провинций находится крупнейшее на территории Юго-Восточной Азии месторождение каменного угля. Поэтому здесь востребована карьерная техника. Все это создает хорошую базу для расширения сотрудничества.

Торговля без барьеров

— Для Беларуси Вьетнам интересен прежде всего как мощный торгово-промышленный узел Юго-Восточной Азии. Закрепление здесь позволит нам диверсифицировать экспорт продукции и выйти на  рынки соседних стран — Лаоса, Камбоджи, Таиланда и других государств, образующих зону свободной торговли в этом регионе, — отмечает декан факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета Галина Шмарловская.

В дополнение к действующим соглашениям в Ханое планируется открыть молочное производство, также ведутся переговоры по созданию в Беларуси совместного предприятия по переработке и упаковке вьетнамского кофе. Уже в этом году на прилавках белорусских магазинов появится вьетнамский рис. А вьетнамская чайная ассоциация предлагает построить в Беларуси фабрику по фасовке и упаковке чая. Все это, несомненно, придаст новый импульс укреплению двусторонних отношений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как себя воспринимает современный Вьетнам, куда движется и чем привлекателен для нас?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика