Раввин Григорий Абрамович: Противоречия, ведущие к компромиссу. 21.by

Раввин Григорий Абрамович: Противоречия, ведущие к компромиссу

13.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В эту пятницу вечером евреи начинают отмечать Йом киппур, День искупления

Это одновременно и праздник, и пост. Тот, кто усматривает здесь противоречия, должен знать, что это не единственные сложности этого дня. В День искупления нельзя есть, пить, умащаться, вступать в интимные отношения, носить кожаную обувь, умываться. Все эти запреты никак не подходят под понятие праздника, и все же Йом киппур является таковым. Этот день в качестве “субботы суббот” упомянут в Торе, в книге Левит. А запреты дня, так называемые изнурения души, их причины и даже возможные исключения изложены в Талмуде, в трактате Йома. В этом году Йом киппур выпадает на субботу. И единственный раз в году суббота, не меняя праздничного статуса, становится постом. Да, противоречиво, но в то же время имеется и компромисс — субботний отдых и статус святого дня сохранены так же, как и сохранены запреты Йом Киппура.

Служба в синагоге на Йом Киппур начинается словами: “По воле Всевышнего и с согласия всех участников богослужения... разрешено нам молиться вместе с преступившими закон”. Тоже противоречиво. Те, кто преступил закон, возможно, должны нести ответственность за это, без права находиться на молитве с теми, чья совесть чиста. Но ведь и у них должна быть молитва на День искупления, и им должен быть открыт путь к покаянию.

Йом Киппур полон запретов, тревог, но в то же время это и торжественный день. В начале службы под особую мелодию молитвы “Коль нидрей” евреи просят упразднить Всевышнего те обеты и клятвы, которые они брали на себя перед Ним, но не смогли выполнить. В этот момент достаются Свитки Торы, которые держатся перед общиной. В одних общинах свитки держат те, кто является самым уважаемым членом общины, но есть общины, где держать Свитки Торы дают тем, кто дал больше на благотворительные цели. Сторонники оказывать таким образом почет уважаемым людям склонны утверждать, что в День искупления ничто не должно измеряться деньгами. Приверженцы же обычая поощрить тех, кто является меценатом и спонсором, считают, что данный акт покажет пример другим, как человек может не только заработать деньги, но и распорядиться ими во благо.

В Йом киппур много и противоречий, и компромиссов. Мы читаем книгу пророка Исая, где народу Израиля предлагается в этот день не столько заботиться о посте, сколько о благих делах, совершаемых для нуждающихся. В книге пророка Йонымы видим, как еврейский пророк, вещая о скорой гибели за грехи, спасает город, в котором нет евреев, но в котором люди осознали свои проступки и раскаялись.

Наша жизнь полна противоречий, будь то в традиции или в повседневности бытия. Это может быть и личное, и глобальное. Дай Бог, чтобы противоречия между супругами, между странами, между разными культурами заканчивались не только компромиссами, но и взаимопониманием.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эту пятницу вечером евреи начинают отмечать Йом киппур, День искупления
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика