Раввин Григорий АБРАМОВИЧ: Праздник Радости Торы. 21.by

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ: Праздник Радости Торы

27.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе евреи отмечают особенный день — праздник Симхат-Тора, или Радости Торы

Это день, когда мы одновременно заканчиваем и начинаем читать свиток Торы. Для этого приглашаются к свитку те, кто выступает женихом Торы (для чтения последних строчек книги Дварим) и женихом/невестой Берейшит (для чтения начальных строчек главы Берейшит (Бытие). Кажется, что у праздника Радости Торы с почетными должностями “женихов” должна быть история, берущая истоки из Талмуда. А жених и невеста (как это принято в либеральных общинах) должны быть обязательно связаны друг с другом. Но, увы, праздник Симхат-Тора не упомянут ни в Торе, ни в Талмуде, а связи между женихом и невестой нет, потому как изначально и невесты-то не было.

До определенного момента свиток Торы в Израиле читали три года. Сухое исследование истории праздника приводит его формирование к IX—XI векам нашей эры. В тот момент был уже принят годичный цикл чтения Торы. И лишь после XII века утверждается обычай чтения последних строк завершающей главы Торы и начала Берейшит в один день. В книге XVI века Шульхан Арух (раздел Орех Хаим 669) упоминается причина этого обычая: “не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения свитка Торы и не желают начать чтение снова”. Безусловно, это не единственная причина. Речь идет о почитании Торы, желании сделать изучение этой книги безостановочным процессом. В день Симхат-Тора разрешено выходить к свитку Торы и тем, кто еще не достиг еврейского совершеннолетия (13 лет у мальчиков и 12 лет у девочек). Таким образом демонстрируется желание всего народа, включая и маленьких детей, читать и изучать свиток Торы.

Обычай невесты Берейшит (и в некоторых общинах невесты Торы) — это обычай уже второй половины ХХ века. Он характерен для либеральных еврейских общин. То есть некоторые обычаи праздника Симхат-Тора не имеют и полувековой истории и еще формируются. Кстати, десять веков назад не существовало такого термина, как жених Берейшит. Человека, который читал с первой главы Торы, называли Матхиль (начинающий). То есть “женихи”, “невесты”, дети у свитка Торы возникли не сразу, это формировалось веками, что и доказывает важность семейного празднования на своеобразном Дне книги. В эту пятницу киевская община “Атиква” впервые проведет праздник Торы в приобретенном для общины центре. Мечта о новом центре ждала своего исполнения более 20 лет, и чтобы это произошло, нужно было не только чудо, но и много рутинных стараний и знаний.

Перечитывать книгу всей семьей не просто, еще сложнее сделать из этого праздник. Может быть, надо осознать, как важно для нас и семейное торжество, и получение знаний в своей общине. Ведь многие знания мы получаем из книг с многовековой историей. Новые идеи рождаются порой тогда, когда мы перечитываем дорогие нам книги, а мечты начинают сбываться в момент, когда с нашей верой мы укрепляем полученные знания и ищем новое.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе евреи отмечают особенный день — праздник Симхат-Тора, или Радости Торы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика