Ледяная славянская забава. 21.by

Ледяная славянская забава

17.04.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске «Р» начинает серию публикаций об этом виде спорта. Казалось бы, всем, особенно специалистам, уже все известно об этой захватывающей игре. Любой мальчишка с уверенностью скажет, что родина игры — Канада.

Если честно, и мы так думали. Однако же, не все так просто. И дальше вы поймете, почему. В рубрике «Все хоккей» мы расскажем об интересных и малоизвестных фактах его истории.

При раскопках в египетском селении Бени-Хасан в пирамиде, построенной приблизительно четыре тысячи лет назад, был обнаружен рисунок. На нем изображены два человека с клюшками, играющие круглым предметом, который напоминает то ли мяч, то ли кольцо. Игры, в которых палками гоняли мяч, также издавна известны в Японии, Ацтекской империи, Древней Греции, Древнем Риме.

Первые упоминания об игре на льду замерзших водоемов относятся к эпохе Средневековья. Игра сводилась к тому, что необходимо было с помощью клюшек поразить цель. В русских летописях X—XI вв. рассказывалось о такой ледовой забаве. На замерзшем пруду несколько человек с палками гоняли круглый предмет, в основном это были овощи. Языковеды определили, что слово «хоккей» — французского происхождения. «Хокэ» в переводе с французского означает посох пастуха с загнутой ручкой.

Официально же принято считать, что родина хоккея — Канада, именно здесь, в Монреале, прошел первый матч в 1879 году.

В этом же году канадец Робертсон сформулировал правила хоккея. А также было предложено вместо мяча использовать резиновую шайбу. В 1885 году в Монреале основана Любительская хоккейная ассоциация, а в следующем году были изданы официальные правила, которые действуют и сегодня. В 1886 году состоялся первый международный матч между командой из Канады и дружиной из Англии. В 1984 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли Престон учредил кубок, ставший в итоге одной из престижных наград в хоккее.

В 1899 году в Монреале построили первую искусственную ледовую площадку, количество мест для зрителей на то время было огромным — десять тысяч. И в этом же году была основана Канадская любительская хоккейная лига. В Канаде в 1904 году также появилась первая профессиональная команда. Это привело к разделению на профессиональные и любительские клубы. В 1914 году создается Национальная хоккейная лига (НХЛ), в которую вошли профессиональные клубы.

В Европу канадский хоккей проникает в конце девятнадцатого века. В 1908 году Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную хоккейную федерацию (ЛИГХ), после 1979 года — ИИХФ. Начиная с 1930 года ЛИГХ проводит ежегодные чемпионаты мира. До 1998 года слова известной песни «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей» были весьма справедливы. Теперь же в хоккей играют и женщины. В Нагано на зимних Олимпийских играх в 1998 году соревновались и женские хоккейные коллективы. Первым олимпийским чемпионом по хоккею среди женских команд стала сборная США.

(Продолжение следует)

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родиной хоккея признана Канада, но знали его еще в Египте
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика