Путин обсудил, на что Россия будет жить в 2016 году. 21.by

Путин обсудил, на что Россия будет жить в 2016 году

23.09.2015 09:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путин обсудил, на что Россия будет жить в 2016 году

В российском правительстве продолжаются жаркие споры, за счет чего финансировать разрастающийся дефицит бюджета. Под угрозой оказалась индексация пенсий.

По прогнозам независимых экспертов, в следующем году дефицит бюджета может превысить запланированные 3%, передает Русская служба ВВС.

Поскольку в Минфине твердо настроены, по словам его главы Антона Силуанова, не тратить весь Резервный фонд в предстоящие полтора года, властям волей-неволей придется идти на непопулярные шаги при планировании социальных расходов.

Вероятные источники пополнения казны  обсуждались в ходе совещания членов кабинета министров с президентом Владимиром Путиным в его подмосковной резиденции

Из слов самого Владимира Путина, сказанных им в преддверии совещания, можно сделать вывод, что по крайней мере два источника пополнения бюджета кажутся ему вполне реалистичными.

Во-первых, он поручил правительству рассмотреть механизмы повышения налоговой нагрузки на компании сырьевого сектора. Речь о дополнительных доходах экспортеров от ослабления курса рубля: поскольку они получают доходы в валюте, то при девальвации рублевый эквивалент их выручки увеличивается. 

Вторая мера по сведению бюджета-2016 - переход на адресную социальную поддержку. То есть необходимо поддерживать прежде всего тех, кто нуждается - а тех, кто не нуждается, больше не поддерживать.

Имеются в виду пособия на ребенка, дополнительные гарантии медицинским работникам и учителям и т.д. Однако на повестке у правительства куда более социально чувствительные опции: сокращение индексирования пенсий в последующие годы; отмена пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход выше определенного уровня; а также вопрос о повышении пенсионного возраста.

Из них на совещании у президента во вторник поднимался как минимум первый. Минфин, по данным РБК, предлагает осуществить индексацию пенсий в следующем году не на основе фактической инфляции (как предписывает закон о страховых пенсиях), а на 4%.

"Есть предложение, по которому идет большинство стран, о том, чтобы новых обязательств не наращивать в сложный для страны период. По этому вопросу темпов индексации - это вопрос выбора из тех вариантов, которые сегодня рассматриваются. Окончательное решение не было принято", - сказал глава Минфина Антон Силуанов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В российском правительстве продолжаются жаркие споры, за счет чего финансировать разрастающийся дефицит бюджета. Под угрозой оказалась индексация пенсий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика