Будущее белорусских экономических реформ по-прежнему туманно. 21.by

Будущее белорусских экономических реформ по-прежнему туманно

04.11.2015 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Будущее белорусских экономических реформ по-прежнему туманно

Несмотря на надежды бизнес-сообщества, проходящий в Минске 3-4 ноября Кастрычнiцкi экономический форум (KEF-2015) так и не пролил свет, будут проводиться в Беларуси реформы в ближайшем будущем или нет.

Прояснить данную тему могли два спикера форума – замглавы Администрации президента Николай Снопков и помощник  президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.  Но оба продемонстрировали чудеса словесной эквилибристики в духе "я не сказала "да", милорд, - вы не сказали "нет". Сложилось впечатление, что о перспективах экономической модернизации в Беларуси властью окончательного решения не принято, а потому о возможностях проведения реформ можно лишь гадать. Либо, что более вероятно, определенные силы в руководстве страны не хотят проведения реальных рыночных преобразований, но ситуация может измениться. А потому зарекаться никто не хочет.

Николай Снопков

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Снопков ушел в теоретизацию и отметил, что реформы – категория очень сложная. 

"На самом деле сказать, что реформы сегодня не ведутся или однозначно сказать, что они проходят – нельзя. На самом деле есть определенные признаки реформ, которые нам общеизвестны. Например, это пенсионная система, тарифы ЖКХ, усовершенствованная адресная социальная защита. Но это внешние признаки. Они отнюдь не означают реформ, проводимых или не проводимых в стране. Я хочу, чтобы вы правильно поняли. На мой взгляд, основной признак реформ, проводятся они или нет – это реформы в сознании. Готовности общества в целом, готовности населения, готовности элит общества меняться самим, менять свою  жизнь, в основе которой – рост благосостояния.  Но не только благосостояния личного, но и готовность каждого работать на благо страны. У нас этого нет или есть?" -  задал вопрос Николай Снопков.

Журналисты на него не ответили, но поделились впечатлением, что у руководства страны нет однозначного решения по поводу проведения реформ.

"Есть однозначное решение, диктуемое ситуацией. Есть однозначное решение и президента, и правительства об изменениях. Об эволюционных, последовательных изменениях на основе преемственности и, так сказать, без ломки. Это очевидный факт", - заявил замглавы Администрации президента. При этом он напомнил, что ряд агрессивных реформ в восточноевропейских странах привели к негативным последствиям. "Поэтому все происходит так, как должно происходить", - заверил Николай Снопков.

Вместе с тем он рассказал о двух ключевых реформах, которые, на его взгляд, необходимы. Это разделение функций государства на функции собственника и регулятора, что позволит создать совершенно иные экономические взаимосвязи в стране.

Вторая реформа – это создание государственного индикативного прогнозирования.  По мнению Николая Снопкова, осуществлять планирование в рамках государства сложно. Нужно проводить такое планирование в рамках бизнес-единиц – холдингов и предприятий.

По всей видимости, понимать такой рефрен стоит как допускаемую возможность изменений, при отсутствии планирования реальных рыночных преобразований.

Кирилл Рудый

Помощник  президента по экономическим вопросам изначально избрал тему "от противного", назвав ее "Почему реформы не получатся (в Беларуси в 2016 году)".  Его выступление было довольно оригинальным – в формате "мысли вслух" Кирилл Рудый назвал пять причин, почему реформы в будущем году не пройдут.  При этом он обратил внимание, что выступает не с официальной позицией, а скорее делится личными размышлениями, «которые содержат порой сомнения, порой пожелания, а может где-то даже иронию».

Вкратце эти причины звучат так:

Для широких масс необходимость реформ неочевидна

Люди, принимающие решения в стране, необходимость реформ не ощущают.

Нет внешних стимулов для проведения реформ

Реформы проводить некому.

Боязнь людьми реформ, обеспокоенность "что все растащат, все разворуют"

Вместе с тем, Кирилл Рудый озвучил три условия, при которых реформы могут получиться в Беларуси. Первое – широкий общественный запрос и поддержка реформ. При этом нужна ясность ожиданий, чтобы все понимали, что это за реформы и к чему они приведут. И в этом большое значение может сыграть просветительская роль экономистов и самого Кастрычнiцкага форума. "Если нет общественного запроса на реформы, это не означает, что нет общественного запроса на лучшую жизнь", - пояснил помощник президента.

По его словам, второе условие, чтобы реформы были успешными, запрос на них со стороны среднего класса.  В Беларуси из-за колебаний валютного курса и других проблем, средний класс не устойчивый. По оценке Института экономики в мае 2014 год он в Беларуси составлял 49%. В мае 2015 года белорусский средний класс составлял уже 39%. При этом средний класс в развитом мире составляет 50-70%. То есть, по словам Кирилла Рудого, сам этот класс в Беларуси не появится. Его надо взращивать.

"Третье условие, при котором реформы могут получиться – запрос на реформы политической элиты. Речь идет об определенном поколенческом сдвиге в правительстве, Нацбанке. Более того, правительство и Нацбанк с 2015 года, вне зависимости от того, кто их возглавляет, ежегодно формируют программу реформ. То есть не только поколенческий сдвиг произошел, но и ментальный. И если запрашивать их инициативы, то, как ни крути, все равно они предлагают реформы", - пояснил Кирилл Рудый.

В то же время, официальный ответ, получатся реформы или нет в 2016 году, по словам помощника президента, можно получить только из соответствующих документов или официальных решений главы государства. "Например, это можно сделать из программных документов на 2016 год. Они пока не приняты, но когда их примут, можно посмотреть, изменились ли подходы к поддержке убыточных предприятий, директивному планированию, кредитованию, увеличились ли расходы на соцзащиту, какая планируется инфляция. В целом реформы – это новая стратегия и новые приоритеты. Как определить приоритеты? Они там, куда больше тратится ресурсов, денег, времени. Если в бюджете по сравнению с 2015 годом ничего не изменялось,  значит, реформ не получится. По крайней мере, они не планируются", - пояснил как выявить главные модернизационные индикаторы помощник президента. 

Теперь остается ждать принятия бюджета-2016.  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на надежды бизнес-сообщества, проходящий в Минске 3-4 ноября Кастрычнiцкi экономический форум (KEF-2015) так и не пролил свет, будут проводиться в Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика