Возвращение белорусских туристов из Египта. «Люди плакали и молились». 21.by

Возвращение белорусских туристов из Египта. «Люди плакали и молились»

09.11.2015 16:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Не представляю, какие надо иметь нервы, чтобы сейчас отдыхать с детьми в Египте и получать от этого удовольствие. Я бы не полетела туда отдыхать сейчас ни за что», — рассказала Naviny.by журналистка Сабина Брило, которую сообщение о крушении самолета с российскими туристами застало на отдыхе в Египте и которая вернулась домой только сегодня ночью.



Фото airspot.ru


«Атмосфера была тревожной, к тому же болтало сильно»

Как рассказала Сабина Брило, «Боинг 737-800» рейсом Шарм эль-Шейх — Минск был полный и вылетел почти по расписанию:

Сабина Брило«Чтобы вылететь в начале десятого вечера, мы покинули отель (курорт Таба на востоке Египта на границе с Израилем) около двух дня. Приехали в аэропорт за четыре часа до рейса, видимо, туроператор боялся, что будет много людей и досмотр займет много времени».

На досмотр женщин и мужчин разделили. Женская очередь двигалась приблизительно в два раза быстрее мужской. Любопытно, что мужчин просили разуться при досмотре, а женщин нет:

«Я не могу сказать, что досмотр отличался какой-то особой тщательностью. Когда я проходила через металлоискатель, раздался характерный звук, сотрудник аэропорта слега провела по мне рукой, на этом обыск закончился. Я не успела достать из сумки (ручная кладь) планшет и телефон (это обязательное требование при досмотре в аэропортах), но мне никто замечание не сделал, сумку вернули без комментариев. Пассажиры рассказывали, что раньше в египетских аэропортах закрывали глаза на воду, то есть позволяли брать на борт жидкость объемом более 100 мл, что давно запрещено европейскими авиакомпаниями. На этот раз жидкость изымали, а люди выражали недовольство».

В одно время с белорусскими туристами регистрировались на рейс в Санкт-Петербург россияне: «Их чемоданы летели отдельно, на них оформлялись какие-то дополнительные документы. Многие говорили, что это лишено смысла, мол, лучше бы досмотр пассажиров и багажа проводился более качественно. Мне кажется, что надо что-то делать, вот и отправляют отдельные рейсы за багажом».

Репортаж российского телеканала «Звезда»

В аэропорту, рассказала Сабина Брило, обстановка была обычная, а объявления дублировались на русском языке «с заметным арабским акцентом». На табло было отображено большое количество отложенных рейсов — в Осло, Лондон, Амстердам.

Перелет в Минск был непростым: «И без того атмосфера была тревожной, к этому же болтало сильно — турбулентность. Люди плакали и молились. Еще бросилось в глаза большое количество нетрезвых мужчин на борту. Понятно, что стресс, что люди ждали перелета в течение многих часов, но это же угроза безопасности другим пассажирам. Мы вспоминали, как летом из-за скандала нетрезвой супружеской пары из Беларуси самолет вынужден был возвращаться в аэропорт вылета в Каунасе. Нам повезло, что все обошлось».


«В день траура анимация шла полным ходом»

На самом курорте крушение российского самолета вообще не обсуждалось: «Как при Чернобыльской аварии — все знают, но никто не говорит вслух. Мы, как только узнали новость, сразу обратились к оператору (летели через «Тез Тур»), просили держать нас в курсе, если вдруг отменят рейс. Нам сказали, что всё будет хорошо».

Удивление у белорусской туристки вызывала атмосфера курорта после крушения самолета еще и потому, что даже в официальный день траура в отеле, где большинство отдыхающих были россияне, «анимация шла полным ходом», люди ездили на экскурсии. О трагедии публично не вспоминали.

«Нам удалось пообщаться с несколькими людьми, которые прилетели в Египет уже после авиакатастрофы как раз с авиакомпанией «Когалымавиа». Люди в один голос заявляли, что это хорошая компания, — рассказала Сабина Брило. — Не представляю, какие надо иметь нервы, чтобы сейчас отдыхать с детьми в Египте и получать от этого удовольствие. А женщины с детьми из России говорили, что ничего страшного, если их заберут попозже, мол, продлят отдых — и хорошо. Очень хорошо, что нас забрали из Египта. Я бы не полетела туда отдыхать сейчас ни за что».


Туристов в Египте не бросят

В настоящее время в Египте находятся около 1800 белорусских туристов, вылетевших туда на отдых из Минска, сообщил пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович. Около трети из них летели из Москвы.

«Белавиа» пока продолжает полеты в Египет. Из Минска в Хургаду 7 ноября улетело 245 человек, а вернулось 344. 8 ноября в Хургаду и Шарм эль-Шейх улетело 318 человек, вернулось 382. Об этом сообщил в «Фейсбуке» заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец.

8 ноября Чергинец сам летал в Египет для инспекции аэропорта Шарм эль-Шейха. О результатах поездки замдиректора «Белавиа» пока не сообщал.

Россия еще 6 ноября приостановила авиасообщение с Египетом до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Как будут возвращаться белорусы, вылетевшие из российской столицы?

Директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин говорит, что всех вывезут.

«Речь идет о плановом вывозе тех, кто приобретал путевки с вылетом из Москвы, в соответствии с датами окончания путевок. Никакой экстренной эвакуации нет, безопасности белорусских туристов ничто не угрожает. Мы постоянно поддерживаем связи с Ростуризмом, по нашей информации, никаких проблем с возвращением белорусских туристов не возникает», — цитирует Вадима Кармазина БЕЛТА.

«Существуют специальные заборные рейсы, — пояснила Naviny.by начальник отдела туристической компании «Л-турс» (один из основных в Беларуси операторов по Египту) Наталья Билейчик. — Всех туристов, которые прилетели в Египет через Москву, вывезут оттуда. Кто-то вернется в срок, кому-то придется прервать свой отдых, так как туристы вывозятся по мере возможности. Безусловно, для туроператора неважно, гражданин какой страны купил у них тур. Туристов в Египте не бросят».

От компании «Л-турс» в настоящее время отдыхают туристы, которые вылетали из Минска: «Цены на отдых в Египте смешные — от 700 долларов на двоих за 12 дней в четырехзвездочном отеле. Теперь такие цены из Минска, из Москвы можно было улететь за такую сумму и ранее».

Пляж в Шарм эль-Шейхе 9 ноября

 

Отказаться от тура не так просто

Туристическая фирма действует согласно договору с туристом, отметила специалист. Отказаться от тура можно, но за это придется платить:

«Российские компании предлагают альтернативный отдых в Турции, потому что страна запретила перелеты в Египет. В Беларуси запрета нет. Из Минска массовых отказов от поездок в Египет не наблюдается, хотя продажи снизились. Есть некоторые сложности с тем, чтобы закрывать даты после авиакатастрофы, но на 11 ноября осталось небольшое количество мест. Наша обязанность — донести имеющуюся информацию до туристов, но решение лететь или не лететь они принимают сами».

Минспорта в свою очередь сообщает, что туристы, желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну.

Если перебронировать тур невозможно, можно отказаться от путешествия в Египет, расторгнуть договор и подать заявление о возврате стоимости тура.

«Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, туристические компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией туров. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура», — отмечают в Министерство спорта и туризма.

Туристы также могут оспорить сумму понесенных расходов, выставленных туркомпанией, в том числе в судебном порядке.

Напомним, Министерство иностранных дел Беларуси 7 ноября рекомендовало белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями. Однако полеты в Египет не запрещены. И это значит, что у туриста, который купил тур с вылетом из Минска, практически нет возможности отказаться, не потеряв деньги

Руководитель туристической компании «АлатанТур» Игорь Клевцов отмечает: «Есть звонки туристов, которые купили тур в Египет с вылетом из Москвы. Мы с ними работаем в части замены тура, предлагаем другие варианты. И все же вылеты из Минска вместо Москвы мы не можем гарантировать».

Российский туроператор может предложить полететь в Турцию, и это будет фактически единственный вариант не потерять деньги.

К слову, полетные программы в Египет помимо Беларуси сохранили также Украина, Польша, Италия.

Игорь Клевцов отмечает, что в Египте «каждые пять лет случаются какие-то страшные ЧП». На этот раз ожидается, что будут приняты действенные дополнительные меры по обеспечению безопасности.



Аэропорт Шарм эль-Шейха

«По информации туроператов, — добавил директор «АлатанТур», — меры безопасности в аэропортах Египта уже ужесточены. Отмечу, что многие из них остаются незаметными для пассажиров, чтобы их не нервировать. В любом случае, мы ждем решения «Белавиа». Если не будет принято решение о запрете полетов в Египет, мы будем продолжать программы по Египту».

Туроператоры также не исключают, что в этом случае россияне полетят в Египет через Минск. Правда, большого наплыва туристов после авиакатастрофы не ожидают.




Елена СПАСЮК

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в Египте находится около 1800 белорусских туристов, треть из них летели через Москву. Россия еще 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика