Беларусь завалила российский рынок грибами и редькой, Россельхознадзор - обеспокоен. 21.by

Беларусь завалила российский рынок грибами и редькой, Россельхознадзор - обеспокоен

10.11.2015 10:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь завалила российский рынок грибами и редькой, Россельхознадзор - обеспокоен

dasturxon.com

Россельхознадзор обеспокоен ситуацией, связанной с поставками из Беларуси нехарактерных для этой страны видов продовольствия, и предлагает белорусской стороне обсудить этот вопрос.

Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В частности, вопросы у российского ведомства вызывают поставки в РФ через территорию Беларуси фруктов, грибов и редьки, пишет ТАСС.

В условиях продовольственного эмбарго Беларусь стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, отметили в Россельхознадзоре. Подобная тенденция наблюдается в отношении овощей, ягод и экзотических фруктов.

"Деятельность системы фитосанитарного контроля в республике уже привела к тому, что в Россию систематически поступает белорусская ягода (клубника, ежевика и малина), по морфологическим и сезонным признакам имеющая статус происхождения из третьих стран, грибов в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко и Турции и редьки происхождения ЮАР - стран, ранее не поставлявших эту продукцию в Россию", - констатировали в ведомстве.

Служба "крайне озабочена складывающейся обстановкой", подчеркивается в пресс-релизе. Как считают в Россельхознадзоре, за последние несколько месяцев резко возрос риск дестабилизации продовольственной безопасности РФ, связанный с поступлением с территории Беларуси неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции.

Кроме того, Россельхознадзор не удовлетворен работой действующей в Белоруссии системой подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов. "К сожалению, проводимые белорусской стороной мероприятия не приносят желаемых результатов", - заявили в ведомстве, отметив, что в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года - 388. Факты поступления в Россию продукции "в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили носят системный характер", сообщили в Россельхознадзоре.

Для сохранения фитосанитарного благополучия на территории РФ Россельхознадзор направил соответствующее обращение в адрес главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с предложением провести встречу в удобное для них время, подытожили в ведомстве.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор обеспокоен ситуацией, связанной с поставками из Беларуси нехарактерных для этой страны видов продовольствия, и предлагает белорусской стороне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика