Белгородский врач-убийца мог бить пациента на поражение. 21.by

Белгородский врач-убийца мог бить пациента на поражение

08.02.2016 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белгородский врач-убийца мог бить пациента на поражение

РИА Новости/Владимир Корнев

Судебно-медицинская экспертиза установила, что избитый врачом белгородской больницы пациент погиб не от удара об пол или другие предметы, а от удара хирурга в сонную артерию.

Из-за этого у него началась аритмия и остановилось сердце, сообщает в понедельник газета "Известия".

По данным издания, получившее эти результаты следствие не исключает, что обладавший специальными знаниями 32-летний хирург Илья Зелендинов, сознательно нанес удар в эту точку.

Экспертиза проводилась в течение почти трех недель. Медики установили, что пациента Евгения Вахтина привезли в больницу с подозрением на желудочное кровотечение, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а также страдал алкоголизмом. Кроме того, у него был хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге и хронический панкреатит в стадии ремиссии.

Однако непосредственной причиной смерти Вахтина, как установили эксперты, стала острая сердечная недостаточность, а сердце остановилось из-за удара в сонную артерию. Как видно на записи камеры наблюдения, примерно в это место и ударил хирург.

"Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь", - говорится в заключении экспертов.

После удара врача в эту часть сонной артерии у Вахтина фактически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту, затем развилась аритмия и остановилось сердце. При этом произошло кровоизлияние из сонной артерии в мышцы шеи, и на пол Вахтин падал уже без сознания. При падении он также получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом седьмого шейного позвонка. При комбинации этих трех травм, указывают эксперты, Вахтин скончался, прожив 1 час 12 минут.

Вызвавший общественный резонанс случай произошел 29 декабря. По предварительным данным, пациент больницы во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком о пол и умер.

Врачу горбольницы №2 Белгорода было предъявлено обвинение по ч. 4 ст.111 УК РФ Он был арестовани уволен. Хирург заявил о своем раскаянии, но вину не признал, подчеркнув, что умысла убивать пациента у него не было.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судебно-медицинская экспертиза установила, что избитый врачом белгородской больницы пациент погиб не от удара об пол или другие предметы, а от удара хирурга в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика