БВФБ рассчитывает на приход 80 тысяч инвесторов из-за рубежа. 21.by

БВФБ рассчитывает на приход 80 тысяч инвесторов из-за рубежа

14.03.2016 14:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БВФБ рассчитывает на приход 80 тысяч инвесторов из-за рубежа

фото: europeanedu.com

Нынешние условия на внебиржевом рынке Форекс в Беларуси комфортны для прихода иностранных игроков, считает председатель правления БВФБ.

"Сегодня те условия, которые созданы на внебиржевом рынке Форекс в нашей республике, достаточно комфортны для прихода иностранных инвесторов", - сказал глава биржи Андрей Аухименя. Так, на белорусский рынок, согласно экспертным оценкам, может прийти около 80 тыс. инвесторов из-за рубежа, пишет БЕЛТА.

Андрей Аухименя также привел данные экспертов, которые гласят, что в стране насчитывается от 20 тыс. до 40 тыс. отечественных игроков, и выразил надежду, что все они останутся в Беларуси. "Мы надеемся, что нововведения, появившиеся с 7 марта, позволят привлечь на белорусский рынок дополнительные несколько десятков или сотен миллионов долларов - до принятия указа о внебиржевом рынке Форекс (№231 от 4 июня 2015 года. - Прим. БЕЛТА) эти денежные средства уходили за рубеж", - отметил руководитель БВФБ.

Как сообщалось, до появления указа №231 в Беларуси отсутствовало законодательство, регулирующее правоотношения между форекс-компанией и ее клиентами при заключении сделок. В настоящее время быть клиентами форекс-компаний могут любые физические и юридические лица. Получить статус форекс-компании вправе только юридическое лицо, зарегистрированное в Беларуси, уставный фонд которого сформирован в размере не менее 2 млрд рублей (обязательно в денежной форме).

Нацбанк Беларуси во исполнение указа №231 принял ряд постановлений, направленных на регулирование деятельности участников рынка Форекс в Беларуси. В частности, Белорусская валютно-фондовая биржа с 7 марта текущего года (согласно совместному постановлению правительства и регулятора от 4 марта 2016 года №177/8) определена Национальным форекс-центром. Последний будет заниматься сбором и передачей отчетности форекс-компаний Нацбанку, контролировать правильность совершения операций форекс-компаниями, формировать и содержать гарантийный фонд. Этот фонд будет создан за счет взносов субъектов внебиржевого рынка Форекс. Его средства будут размещены на текущих банковских счетах в Беларусбанке.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешние условия на внебиржевом рынке Форекс в Беларуси комфортны для прихода иностранных игроков, считает председатель правления БВФБ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика