Эмигрант из Бобруйска стал королем ретейла Австралии. 21.by

Эмигрант из Бобруйска стал королем ретейла Австралии

16.03.2016 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эмигрант из Бобруйска стал королем ретейла Австралии

Компания, основанная выходцем из Беларуси 33-летним Русланом Коганом, превратилась в самого агрессивного интернет-ретейлера на континенте.

Один из самых успешных сегодня онлайн-бизнесов в Австралии начался почти случайно – с перепродажи партии телевизоров, приобретенных с большим дисконтом. Через несколько лет компания, основанная выходцем из Беларуси Русланом Коганом, превратилась в самого агрессивного интернет-ретейлера на континенте, а ее владелец – в одного из самых богатых молодых предпринимателей страны и героя публикаций деловых изданий. Историю империи Когана рассказывает Thinktanks.by cо ссылкой на Slon.ru и Bloomberg Businessweek.

Руслан Коган, которому сейчас 33 года, переехал в Австралию из белорусского Бобруйска в шестилетнем возрасте. Культура капитализма, по его словам, стала для него откровением, и уже в школе Коган стал зарабатывать деньги, как мог, – перепродавая найденные мячи для гольфа, полируя автомобили, занимаясь дизайном веб-сайтов. После университета он начал трудиться в крупной консалтинговой компании Accenture, но продолжал искать возможности заработать.

Однажды у Когана образовались лишние деньги, и он решил вложить их в покупку дорогих телевизоров. Они стоили по 5000 долларов, но Коган нашел в Азии компанию, которая производила технику для известного бренда, и, представившись ритейлером, умудрился уговорить его продать ему партию телевизоров по 1000 долларов за штуку. «Я тогда подумал: вот где есть реальное место на рынке, – вспоминает он. – Я ушел с работы, а моя мама плакала, потому что я собирался стать продавцом телевизоров».

Первую тысячу телевизоров Коган продал на своем веб-сайте Kogan.com под собственным брендом по 2000 долларов за штуку. Так началась история компании, которая впоследствии станет самым быстрорастущим онлайн-ретейлером страны. Постепенно наряду с продукцией под маркой Kogan на сайте появились оригинальные товары – сегодня на Kogan.com можно купить и смартфон Kogan Agora (209 долларов), и iPhone 6 (465 долларов). «Мы на 90% так же хороши, как то, что стоит вдвое больше», – говорит Коган о своем бренде.

В 2009 году, когда австралийское правительство начало вручать гражданам чеки на 900 долларов, чтобы стимулировать экономику, Коган увидел новую возможность для бизнеса. Он переименовал модель 37-дюймовых телевизоров, которыми торговал на сайте, в Kevin37 (очевидно, в честь тогдашнего премьер-министра Кевина Радда), и вновь выставил их на продажу. Они стоили ровно 900 долларов.

Коган ввел собственную модель отношений с поставщиками. Вместо того чтобы договариваться об эксклюзивном производстве, он создал систему онлайн-торгов и сделал так, что все поставщики могут видеть его заказы и условия, которые предлагают их конкуренты, включая цены, возможность кредитования и скорость доставки. «У нас есть дистрибьюторы по всему миру, которым мы сказали, чтобы они не ждали лояльности», – поясняет бизнесмен.

Чтобы компания могла быть впереди прочих ритейлеров, которых он называл динозаврами, в штаб-квартире Kogan.com в Мельбурне сидят двести сотрудников, которые занимаются отслеживанием интересов потребителей в реальном времени. Например, когда много людей вдруг начинают искать на Google конкретную модель телевизора, фирма увеличивает заказы этой модели.

Несмотря на очевидный успех в Австралии и определенный прогресс на рынках Новой Зеландии и Великобритании, остается непонятно, будет ли модель Когана работать в условиях глобальной конкуренции, отмечает Businessweek. Австралия была удачным местом для старта: традиционные розничные компании здесь не успели за возможностями, которые давал интернет, не попытались сделать удобные для навигации сайты и опоздали в своих отношениях с китайскими производителями. Коган стал одним из первых ретейлеров Австралии, кто освоил интернет-торговлю и начал напрямую работать с китайскими поставщиками.

Десять лет назад Коган управлял своей молодой компанией из родительского дома в пригороде Мельбурна. Пять лет назад Kogan.com продал товаров на 14 млн долларов, а объем продаж в 2016-м бизнесмен оценивает в 365 млн долларов. В 2011 году Коган стал богатейшим австралийским предпринимателем моложе 30 лет с состоянием 145 млн. Сегодня главный интернет-плейбой Австралии, как называет его Businessweek, «стоит» 250 млн долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания, основанная выходцем из Беларуси 33-летним Русланом Коганом, превратилась в самого агрессивного интернет-ретейлера на континенте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика