Военно-морской атташе России вручил документы о посмертном награждении подводников из Беларуси. 21.by

Военно-морской атташе России вручил документы о посмертном награждении подводников из Беларуси

19.03.2016 17:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военно-морской атташе России вручил документы о посмертном награждении подводников из Беларуси

Наградами посмертно были удостоены уроженцы Беларуси, погибшие в 1967 году во время пожара на подлодке К-3 "Ленинский комсомол".

Военно-морской и военно-воздушный атташе Российской Федерации при посольстве в Беларуси капитан первого ранга Максим Казанцев торжественно вручил сегодня выписки из документа о награждении Орденом Мужества уроженцев Беларуси, которые служили на подводной лодке К-3 "Ленинский комсомол", родственникам этих моряков, передает  БЕЛТА.

Документы были вручены сестре матроса Владимира Ярошевича - Тамаре Кондуровой и брату матроса Виктора Кузьмицкого - Андрею Кузьмицкому. Также российский военно-морской атташе передал выписку из указа о награждении Орденом Мужества другого подводника, который родился в Беларуси и погиб на К-3 - старшины второй статьи Константина Пузевича.

Белорусскому союзу военных моряков не удалось найти родственников Констатина Пузевича, и документ будет храниться в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, где и проходила торжественная церемония. На ней собрались десятки ветеранов как российского, так и советского военно-морских флотов. Торжественное мероприятие проводилось сегодня потому, что 15 марта исполняется 110 лет со дня основания подводного флота России. 

К-3 "Ленинский комсомол" была первой советской атомной подводной лодкой. В ее истории были как позитивные, так и трагические эпизоды. В 1967 году на этом судне произошел пожар, при котором погибло 39 человек, в том числе 3 уроженца Беларуси. Также сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка "Беларусь - родина морских героев". Экспозиция будет доступна до 24 апреля. Она включает подводные снаряжения и макеты подводных лодок, радиоуправляемые модели в бассейне и т.д.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наградами посмертно были удостоены уроженцы Беларуси, погибшие в 1967 году во время пожара на подлодке К-3 "Ленинский комсомол".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика