"Майдановский" премьер Украины уходит в отставку. 21.by

"Майдановский" премьер Украины уходит в отставку

10.04.2016 19:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Майдановский" премьер Украины уходит в отставку

Inna Sokolovska / Shutterstock.com

Арсений Яценюк заявляет, что принял решение покинуть пост премьер-министра Украины.

«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины», – заявил он в эфире программы «10 минут с премьер-министром», обнародованной на украинских телеканалах в воскресенье.

Яценюк сообщил, что во вторник, 12 апреля, представление о сложении полномочий будет внесено в парламент, пишет Forbes.

Политик объяснил, что его решение продиктовано несколькими причинами. «Политический кризис в государстве вызван искусственно. Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас – правительство, общество, государство», – сказал Яценюк.

Он добавил, что нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое правительство Украины.

«Решение ситуации наконец стало достижимым. В парламенте восстанавливается коалиционное большинство. Новое соглашение основывается на целях и принципах программы нашего Кабинета министров», – сказал Яценюк.

Он напомнил, что парламентская фракция «Блока Петра Порошенко» выдвинула на должность главы правительства нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

«Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности и ответственность руководителя правительства Украины», – сказал Яценюк.

Вместе с тем, он подчеркнул, что несмотря на решение покинуть пост премьера фракция политической партии «Народный фронт» в Верховной Раде Украины остается в коалиции.

Сам же политик заявил, что отныне видит «свои задачи шире, чем полномочия главы правительства». Среди вещей, которыми он планирует заняться, является контроль деятельности и функционирования парламентской коалиции, международная поддержка Украины и другие направления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Арсений Яценюк заявляет, что принял решение покинуть пост премьер-министра Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика