Хоккеисты сборной Латвии поражением завершили чемпионат мира по хоккею. 21.by

Хоккеисты сборной Латвии поражением завершили чемпионат мира по хоккею

17.05.2016 19:32 — Разное |

Партнер проекта

Хоккеисты сборной Латвии поражением завершили чемпионат мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге. В заключительном поединке предварительного этапа прибалты уступили норвежцам и зяняли итоговое 13-е место.

Латвия — Норвегия — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 — Индрашис (Галвиньш, 11.42, в большинстве), 1:1 — К.-А.Улимб (Россели-Ольсен, 16.12), 1:2 — Холос (Мартинсен, Цуккарелло, 20.40), 1:3 — Йоханнесен (20.56).

Броски: 24−26 (7−8, 11−11, 6−7).

Штраф: 6−26.

Вратари: Мерзликин (Масальскис, 20.56) — Шеберг.

После того, как 16 мая датчане обыграли Казахстан и оккупировали 4-ю строку в турнирной таблице, и латвийцы, и норвежцы потеряли шансы на выход в плей-офф. Поэтому максимальной задачей для соперников стала борьба за 5-е место в группе. Больше рвения на пути к цели проявили норвежцы, сумевшие оглушить Латвию двумя голами на старте второго периода, которые уместились в отрезок с интервалом в 16 секунд.

Прибалты после этого нокдауна толком прийти в себя так и не смогли, хотя норвежцы любезно предоставляли им шансы, нахватав уйму удалений. Но воспользоваться частой игрой в большинстве, в том числе и в формате «5 на 3», Латвия не смогла.

Нашатырь для Эдгара Масальскиса. Фото: iihfworlds2016.com

Набрав 6 очков в 7 поединках сборная Латвии финиширвала на 7-й строке среди среди 8 команд группы А, а в общей классификации на турнире разметислась на 13-й строке, опередив французов, которые проиграли в заключительной встрече белорусам и также разместились на 7-м месте в своей группе. Но прибалты в общем реестре оказались выше, так как набрали на 1 очко больше.

Сегодня вечером предварительный этап ЧМ-2016 завершится матчами Россия — Швеция (они оспорят 2-е место в группе А) и Канада — Финляндия (они сразятся за верхнюю строку в группе В). После этих встреч станет известен окончательный состав пар ¼ финала. Участники же плей-офф уже определены: Чехия, Россия, Швеция, Дания от группы А, а также Канада, Финляндия, Германия, США от группы В.

Аутсайдеры групп — Казахстан (А) и Венгрия (В) — покидают элитный дивизион.

Сборная Беларуси заняла на ЧМ-2016 итоговое 12-е место.