В Беларуси доступ в интернет имеют 98,9 процентов организаций. 21.by

В Беларуси доступ в интернет имеют 98,9 процентов организаций

16.06.2016 21:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси доступ в интернет имеют 98,9 процентов организаций

В Беларуси 98,95% организаций, использующих персональные компьютеры, имеют доступ в интернет. Однако только 61,8% работников этих организаций имеют возможность выхода в сеть.

Важнейшим элементом современной информационно-коммуникационной инфраструктуры является доступ к глобальным информационным сетям (Интернету, Интранету, Экстранету и другим), которые предоставляют пользователям широкие возможности использования информационных ресурсов, новых технологий работы с государственными органами, внедрения систем электронных закупок и прочее, сообщила пресс-служба Белстата.

В 2015 году в государственном статистическом наблюдении об использовании информационно-коммуникационных технологий организациями приняли участие около 8 тысяч респондентов.

Доступ к сети интернет имели 98,9% организаций, использовавших персональные компьютеры. Среди организаций, имевших доступ к сети интернет, наиболее распространен стационарный широкополосный доступ (91,1%). По данным обследования 33,8% организаций имели максимальную скорость передачи данных через сеть интернет – до 2 Мбит/с, 57% организаций – от 2 Мбит/с до 30 Мбит/с и 9,2% – от 30 Мбит/с и выше. Среди обследованных организаций возможностью доступа к Интранету располагали 23,2%, Экстранету – 8,7%.

Удельный вес организаций, использовавших электронно-цифровую подпись, достиг 98% к общему числу обследованных организаций, использовавших локальные сети – 81,9%. Услугами электронной почты в 2015 году воспользовались 96,9% обследованных организаций.

По данным государственного статистического наблюдения, в 2015 году 36,5% организаций предоставляли своим работникам технические средства для мобильного доступа в сеть интернет.

Из общего количества работников организаций, использовавших персональные компьютеры, 61,8% работали на персональных компьютерах, имеющих выход в сеть интернет.

Доступ в сеть интернет с целью отправки и получения электронной почты использовали 98,6% респондентов, поиска информации – 97,9%, осуществления банковских операций – 96,5%, предоставления налоговых деклараций – 95%, получения бланков форм от государственных органов (организаций) – 93,9%, участия в электронных аукционах на государственную закупку товаров (работ, услуг) – 48,9%, электронной регистрации (перерегистрации) субъектов хозяйствования – 27,9% обследованных респондентов, использующих сеть интернет.

Как показали данные государственного статистического наблюдения из общей суммы затрат на информационно-коммуникационные технологии организаций республики затраты на приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку) составили 28,2%, из них 19,7% – затраты на приобретение вычислительной техники, произведенной в Беларуси. Затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с ИКТ, составили 27,9%. На приобретение программных средств приходилось 19,1% затрат, из них 32,9% – на приобретение программных средств, разработанных в республике. Затраты организаций на оплату услуг в области телекоммуникаций составили 15,8%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси 98,95% организаций, использующих персональные компьютеры, имеют доступ в интернет. Однако только 61,8% работников этих организаций имеют возможность выхода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика