По волнам кризиса: в отношении «Изобудпромстроя» Игоря Черного начата процедура банкротства. 21.by

По волнам кризиса: в отношении «Изобудпромстроя» Игоря Черного начата процедура банкротства

18.07.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По волнам кризиса: в отношении «Изобудпромстроя» Игоря Черного начата процедура банкротства

tut.by

Заявление о признании компании «Изобудпромстрой» банкротом в Экономический суд Минской области направила ИМНС по Минскому району. С прошлого года компания испытывала проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам и перечислениями налогов в бюджет.

Группа «Изобуд» была основана в 1998 году и за относительно короткий временной отрезок стала одним из лидеров в СНГ по производству быстровозводимых конструкций. Ее основной владелец Игорь Черный освоил на нескольких площадках в Минске и Могилеве («Изобудпромстрой», «Изопанель», «Изоспан») выпуск сэндвич-панелей и металлоконструкций. В 2013 году бизнесмен привлек кредит Международной финансовой корпорации (10 млн евро) и через год открыл производство сэндвич-панелей на заводе «Изобуд-Юг» в российском  городе Волжский. Предприятие ориентировалось на сбыт быстровозводимых ангаров для сельскохозяйственных южных регионов России, а также Украины.

Проблемы у успешного холдинга и его предприятий начались с российским кризисом – клиенты перестали заказывать и перестали платить. В 2015 году перестал в свою очередь платить «Изобудпромстрой». Сотрудники расположенного в Колодищах завода начали увольняться и подавать в суд на бывшего работодателя. У предприятия возникли долги перед налоговой, что в итоге и привело к подаче инспекцией заявления в суд.

Проблемы испытывает и  российское предприятие, построенное за счет кредита IFC. В августе 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора «Изобуд-Юга»  и направлен иск о взыскании задолженности по зарплате. Через год, однако, «Изобуд- Юг» вновь фигурировал в отчете прокурора Волжского в качестве наиболее часто нарушающего трудовые права граждан предприятия.  

Фамилия  Игоря Черного всплыла в этом году в связи с опубликованием белорусской части так называемого «панамского списка». В нем он фигурирует как владелец ряда оффшорных компаний (Norcross industrial, Norcross Alliance, Normington Ventures) неизвестных юрисдикций.

Игорь Черный входил в топ-200 успешных и вляительных бизнесменов Беларуси-2013. В нем он занимал 103-е место. Также он входит в правление Белорусской федерации парусного спорта. 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заявление о признании компании «Изобудпромстрой» банкротом в Экономический суд Минской области направила ИМНС по Минскому району. С прошлого года компания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика