Беларусь-Россия: отношения усложняются. 21.by

Беларусь-Россия: отношения усложняются

21.07.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь-Россия: отношения усложняются

У России все меньше реальных рычагов влияния на Беларусь, а у Беларуси все меньше оснований испытывать удовлетворенность от союзнических отношений.

В прошедшие два месяца белорусско-российское сотрудничество складывалось в конструктивном ключе. Однако в медиа преобладал конфронтационный фон: доминировали взаимные угрозы и информационные провокации. Газовый спор в анализируемый период предсказуемо затянулся – в нем пока ни одна из сторон не располагает решающим преимуществом. Вопросы доступа белорусской продукции на российский рынок по-прежнему решались двойственно: в целом доступ расширяется, но движение по предоставлению белорусской продукции статуса «национальной» на рынке РФ застопорилось, кроме того, постоянно возникали все новые точечные ограничения. Беларусь стала активнее предъявлять претензии к России на площадках ЕАЭС.

Об этом говорится в новом внешнеполитическом индексе, подготовленном Белорусским институтом стратегических исследований (BISS).

Как констатируют исследователи, отношения Минска и Москвы усложняются. С одной стороны, у России все меньше реальных рычагов влияния на Беларусь, а у Беларуси все меньше оснований испытывать удовлетворенность от союзнических отношений. С другой — противостояние России с западным миром все чаще побуждает ее пользоваться «запрещенными приемами» - разного рода провокациями.

В отношении Беларуси, особенно в области военной безопасности, такие провокации уже применяются с целью убедить западных партнеров в неспособности Беларуси обеспечивать нейтральную позицию в этом противостоянии. В этих вопросах Беларуси предстоит весьма сложное позиционирование – как в части уведомления касательно предстоящих учений, так и предупреждения возможных дальнейших провокаций или своевременной и точной реакции на них.

Как прогнозируют аналитики ВISS, в целом эта сфера будет оставаться весьма чувствительной и сложной до тех пор, пока противостояние Москвы и НАТО не стабилизируется, либо не начнется нормализация отношений. По газовому вопросу компромиссное решение возможно в области, приближенной к позициям российской стороны: оплата задолженности и возможно некоторое снижение цен во втором полугодии.

Для снижения цен у белорусской стороны имеются определенные аргументы: во-первых, цена для Беларуси включает весьма высокие в долларовом выражении тарифы на доставку из Ямала в Беларусь по территории РФ, во-вторых, Газпром неоднократно снижал и снижает цены многим своим потребителям, включая потребителей стран ЕАЭС (Армения).

Вряд ли этих аргументов достаточно для пересмотра цен задним числом, полагают эксперты, но пересмотр их на второе полугодие позволит белорусским потребителям аккумулировать средства.

«По нефти у Беларуси намного более сильная позиция, действия Минэнерго РФ фактически отвязаны от всех соглашений и выглядят как демонстративно дисциплинарная мера. Кроме того, если позиция Беларуси в транзите российского газа в РФ не исключительная (и труба принадлежит России, и доля транзита по белорусской территории не решающая), то по транзиту российской нефти – исключительная. В этом вопросе реальное давление Москвы маловероятно и опасно для нее самой», - считают аналитики ВISS .

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У России все меньше реальных рычагов влияния на Беларусь, а у Беларуси все меньше оснований испытывать удовлетворенность от союзнических отношений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика