Самсонов впервые в карьере вышел в полуфинал Олимпиады

10.08.2016 06:04 — Разное |

Партнер проекта

9-я ракетка мира по настольному теннису 40-летний белорус Владимир Самсонов впервые в долгой карьере вышел в полуфинал Олимпиады.

В четвертьфинале своего шестого (!) олимпийского турнира по настольному теннису Владимир Самсонов в тяжелейшем поединке взял верх над представителем Германии Дмитрием Овчаровым (№ 5 мирового рейтинга), который с 2011 года вместе с белорусом выступает за российский клуб «Факел-Газпром», дважды за это время выиграв с этой командой Лигу чемпионов.

Матч завершился в пользу Самсонова со счетом 4:2 (8−11, 11−7, 19−17, 4−11, 11−2, 14−12) и продолжался 80 минут.

В начале встречи белорус во время падения повредил межреберные мышцы, и ему потребовался обезболивающий препарат, поединок был остановлен на 7 минут. Но пока лекарство не начало действовать, Владимир чувствовал себя некомфортно.

Владимир Самсонов получает травму. Фото: Reuters

Самсонов проиграл первую партию, однако выиграл две следующие. Причем третья партия длилась 17 минут! Вероятно, успех в этом отрезке забрал немало эмоций, и четвертую партию белорус легко отдал сопернику. Однако затем еще быстрее взял у оппонента следующий сет (11−2 всего за 4 минуты).

В концовке шестой партии белорус запорол несколько матч-болов, и все же сумел завершить поединок в свою пользу, показав лучший в карьере личный результат на Олимпиадах.

Счет очных дуэлей Самсонова и Овчарова стал 7:4 в пользу белоруса.

В полуфинале Олимпиады в Рио Владимир Самсонов 11 августа встретится с 4-й ракеткой мира китайцем Цзике Чжаном, который на Играх-2012 в Лондоне выиграл два золота — в личном и командном турнирах.

Прежде Олимпийские игры Владимиру Самсонову явно не удавались. Он дважды останавливался в четвертьфиналах (1996, 2000) и еще три раза завершал борьбу уже на стадии 1/8 финала (2004, 2008, 2012). И это при том, что в свое время белорус даже возглавлял мировой рейтинг, 6 раз становился чемпионом Европы и трижды был победителем Кубка мира (1999, 2001, 2009).