Владимир Самсонов не пробился в финал и сразится за бронзу Олимпиады в настольном теннисе. 21.by

11.08.2016 18:44 — Разное |

Партнер проекта

Белорус Владимир Самсонов не сумел пробиться в финал турнира по настольному теннису на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и сразится за бронзовые награды.

В полуфинале занимающий 9-е место в мировом рейтинге Владимир Самсонов уступил 4-й ракетке планеты китайцу Цзике Чжану, который на Играх-2012 в Лондоне выиграл два золота (в личном и командном турнирах). Самсонов проиграл со счетом 1:4 (9−11, 11−13, 10−12, 11−6, 9−11). Поединок длился 53 минуты.

Первую партию белорус начал неудачно, отпустив китайца вперед на 5 очков (3−8). Однако затем Владимир Самсонов сумел догнать соперника (9−9), но концовка осталась за оппонентом.

Большую часть второй партии Самсонов лидировал, максимальный перевес достигал 3 очков (8−5), но к концовке спортсмены подошли вровень, и китаец, уступавший 10−11, тремя успешными розыгрышами вырвал-таки победу и во втором сете.

В третьей партии Самсонов снова захватил лидерство (4−1), но китаец его настиг (6−6). Белорусу опять удалось уйти в отрыв и вплотную подобраться к выигрышу партии (10−7), однако растерял преимущество, проиграв следующих 5 розыгрышей…

Четвертая партия началась тревожно для белоруса (0−3), но Самсонов переломил ее ход и сумел оторваться от соперника на 4 балла (9−5), после чего уже не упустил преимущества.

Пятую партию разозлившийся китаец (до встречи с белорусом он проиграл на этой Олимпиаде всего 1 сет) начал очень мощно и повел 6−1. Но белорус сумел навязать борьбу, вынудил соперника взять тайм-аут и вернулся в игру (4−6, 9−10). И все же последнее слово осталось за Цзике Чжаном, который завоевал путевку в финал.

Тем не менее, нынешняя Олимпиада для 40-летнего Владимира Самсонова (уже 6-я по счету) — самая успешная в карьере.

Прежде Олимпийские игры Владимиру Самсонову явно не удавались. Он дважды останавливался в четвертьфиналах (1996, 2000) и еще три раза завершал борьбу уже на стадии 1/8 финала (2004, 2008, 2012). И это при том, что в свое время белорус даже возглавлял мировой рейтинг, 6 раз становился чемпионом Европы и трижды был победителем Кубка мира (1999, 2001, 2009).

Будет дополнено.

Весь мир открыт для тебя с пластиковыми картами BSB Bank

Белорус Владимир Самсонов не сумел пробиться в финал турнира по настольному теннису на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и сразится за бронзовые награды.