Два гонщика "Минска" попали в топ-10 общего зачета румынской многодневки. 21.by

Два гонщика "Минска" попали в топ-10 общего зачета румынской многодневки

14.08.2016 06:02 — Разное |

Гонщики «Минска» Станислав Божков и Александр Головаш расположились на восьмой и десятой позициях в итоговой генеральной классификации международной многодневной велогонки «Тур Шеклерланда», которая завершилась в Румынии.

В заключительный третий день многодневки участников ждало непростое испытание - два полуэтапа. Утром спортсмены ехали «разделку» в гору. Лучший результат на дистанции 6,1 км показал триумфатор второго этапа, представитель Baku Cycling Project Кирилл Поздняков — 13:05, который еще больше упрочил свое лидерство в общем зачете. Белорус Станислав Божков занял пятое место, проиграв 1:44 победителю и всего 8 секунд третьему месту. У Александра Головаша было десятое время — 2:12, Константин Клименков стал 22-м (2:29), Сергей Попок — 47-м (3:36), Евгений Соболь — 55-м (3:45), Роман Романов — 74-м (4:13).

Во второй половине дня прошла групповая гонка на 123 км, в ходе которой минчане не теряли надежды улучшить свои позиции в генеральной классификации и неоднократно предпринимали попытки уехать в отрыв. Однако пелотон не дал им такой возможности, быстро реагируя на все атаки.

Из-за поломки велосипеда «Минск» едва не потерял своего лучшего гонщика в общем зачете. Только благодаря помощи команды Станислав Божков смог вернуться в гонку: Роман Романов отдал ему свой велосипед, а остальные партнеры довезли до группы.

Этап завершился массовым финишем, который выиграл словенец Матей Мугерли («Синерджи Баку»). Станислав Божков финишировал 9-м, Сергей Попок — 11-м, Александр Головаш — 33-м, Евгений Соболь — 43-м, Константин Клименков — 48-м.

Победителем 10-го издания многодневки «Тур Шеклерланда» стал россиянин Кирилл Поздняков («Синерджи Баку»). Два гонщика «Минска» завершили гонку топ-10 и заработали рейтинговые очки: Станислав Божков (8-е место, 3 очка) и Александр Головаш (10-е место, 3 очка). Константин Клименков финишировал на 12-й позиции, Соболь — на 39-й, Сергей Попок — на 52-й.

В командном зачете «Минск» занял третье место. Станислав Божков стал вторым в горной номинации.