Москва встревожена военной операцией Турции в Сирии. 21.by

Москва встревожена военной операцией Турции в Сирии

24.08.2016 19:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва встревожена военной операцией Турции в Сирии

Фото: Reuters/Pixstream

МИД России заявил о глубокой обеспокоенности в связи с началом операции турецких вооруженных сил на приграничной с Сирией территории. Москва опасается «дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта»


«В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе подчеркнули, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог». В нем по мнению Москвы, должны принимать участие «все этноконфессиональные группы, включая курдов, на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии».

24 августа ​Турция начала военную операцию на территории Сирии, получившую название «Щит Евфрата». На рассвете турецкие танки при поддержке американской авиации пересекли границу и вошли в Сирию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция направлена против боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация признана в России запрещенной) и сирийских курдов и должна «положить конец» нападениям на приграничной территории.

Сирия, в свою очередь, назвала действия Турции нарушением суверенитета страны. Министерство иностранных дел Сирии заявило, что любые операции по борьбе с терроризмом в пределах границ государства должны проводиться по согласованию с Дамаском. Сирийский МИД обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГ другими террористическими группировками, называя их повстанцами.

Военную операцию Турции в Сирии поддержали Соединенные Штаты. Вице-президент США Джозеф Байден ​на совместной пресс-конференции с премьером Турции Бинали Йылдырымом заявил, что Анкара и Вашингтон договорились не допускать продвижения курдов западнее Евфрата, пишет РБК. 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД России заявил о глубокой обеспокоенности в связи с началом операции турецких вооруженных сил на приграничной с Сирией территории. Москва опасается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика